Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ЦЫБУЛЬКО 2019 16 ВАРИАНТ (ты, наверное, очень удивлен тем,что после нашего возвращения...) (ЕГЭ по русскому)

В современном мире люди перестали ценить родительскую любовь. Проблема отсутствия благодарности родителям все чаще встречается в семьях. Над данной проблемой рассуждает русский писатель А.Г. Алексин в предложенном для анализа тексте.

Автор пишет одному молодому человеку, который неуважительно относился к своей матери. Он стеснялся ее перед своими друзьями и не писал письма в деревню, но при этом боялся признаться кому-то, что не хочет писать ей, ведь это вправду унизительно. Так, на Новый Год, его мать устроила все торжество, но тем не менее он позвал ее за стол только в двенадцать часов ночи, причем до этого долго оправдывался перед друзьями и извинялся, говоря, что она из деревни и они сами должны всё понять. Но это не самое ужасное, что он совершил, разве может быть что-то хуже?

Да, несомненно может.

Когда у неё случился сердечный приступ, он просто сказал : “Если будет совсем плохо, постучи в стенку соседу” и ушёл на концерт с возлюбленной. Автор приходит в недоумение, видя то, что этот мужчина проявляет полное неуважение к своей матери, а она в очередной раз прощает ему всё, потому что сильно любит его.

Данные примеры из жизни молодого человека показывают нам, каким ужасным бывает отношение детей к своим матерям.

А.Г. Алексин считает, что мы должны уважать своих родителей, ведь они сделали очень многое для нас, а мы, в свою очередь, ничего для них не собираемся сделать.

Я согласна с мнением автора. Мы должны уважать самых близких людей, ведь они сидели ночами около нашей кровати, когда мы были больны; “краснели” за нас в кабинете школьного директора, когда мы совершали какую-то шалость. Наши мамы и папы не стеснялись нас, они просто брали и делали. Именно поэтому мы обязаны им своей жизнью, ведь если забыть о родителях насовсем, а потом, через некоторое время, захотеть услышать их голос, может быть слишком поздно…

Таким образом, можно сказать, что мы должны уважительно относиться к своим родителям. Ведь как сказал Иоганн Гёте : “Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском