Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья, героиня комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, – «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку»? (ЕГЭ по литературе)

Софья Павловна является самым противоречивым образом в комедии А.С. Грибоедова “Горе от ума”. Она умная девушка, но в то же время поступает глупо, выбирая Молчалина в качестве жениха. Рассмотрим, по каким причинам Софья “предпочитает дурака умному человеку”.

Во-первых, Софья - это представительница фамусовского общества. Хоть она и обладает собственным мнением (“Что мне молва? Кто хочет, так и судит”), но всё равно следует традициям “века минувшего”.

Она охотно участвует в балах и следует французской моде. Встречаясь с Молчалиным, Софья обманывает отца, то есть поступает безнравственно, как сам Фамусов. Поэтому героиня не выбирает Чацкого. У них разные мнения и взгляды на жизнь, поскольку у него возникает общественный конфликт с представителями “века минувшего”.

Во-вторых, Молчалин нравится Софье, потому что он в диалоге с Чацким признается:”В мои годы не должно сметь\ Свое суждение иметь”. Алексей Степанович будет подчиняться Фамусовой, так как ему нужно постоянно угождать во всем Софье и ее отцу, чтобы продвигаться по службе. По сути, Софья хотела сделать из Молчалина “мужа-мальчика, мужа-слугу, из жениных пажей”, который бы беспрекословно выполнял ее приказы. В отличие от Алексея Степановича, Чацким невозможно управлять и командовать, так как он не отступит от собственных убеждений.

В-третьих, выбор Софьи обусловлен ее образованием. Героиня воспитывалась француженкой, от которой переняла моду ко всему иностранному. В начале пьесы Фамусов говорит:”Ей сна нет от французских книг”. Эти произведения мешают ей самостоятельно думать и увидеть в Алексее Степановиче подлого человека. Девушка читает французские романы, в которых бедные парни женятся на богатых дворянках. С Молчалиным Софья чувствует себя героиней иностранного произведения. Ей нравится покровительствовать ему и чувствовать себя благородной, общаясь с ним на равных.

Таким образом, вышеприведенные рассуждения доказывают, что Софья предпочла Молчалина Чацкому, потому что с Чацким, в образе которого воплотились независимость и образованность, ей трудно было бы устроить свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.