Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитриевне и её мужу? Мировоззрение Фамусова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

В приведенном фрагменте показана неприязнь Горичей к советам Чацкого по следующей причине.

Во-первых, Наталья Дмитриевна видит в Чацком опасного человека, который может разрушить ее власть над мужем. Платон Михайлович превратился в "мужа-мальчика, мужа-слугу, из жениных пажей", который безвольно выполняет каждую прихоть жены и во всем ей подчиняется. Наталья Дмитриевна позволяет себе отвечать на вопросы вместо Платона Михайловича, не давая ему сказать ни слова: "Платон Михайлыч мой к занятьям склонен разным"\\.." Платон Михайлыч город любит, Москву;". Поскольку Чацкий и Горич были друзьями, а значит имели общие интересы, отличные от фамусовского общества, то Чацкий вполне мог "образумить" Горича, дав ему правильные советы. Может быть, Платон Михайлович вновь стал бы обладать собственным мнением, что очень не понравилось бы Наталье Дмитриевне.

Во-вторых, речь Чацкого заставила Горича вспомнить о своей прошлой жизни, а главное о свободе, которой он когда-то обладал.

Раньше он был активным человеком, а сейчас погрузился в московскую среду. Горич понял, что совершил ошибку, женившись на Наталье Дмитриевне. В браке он скучает: “Брат, женишься, тогда меня вспомянь! От скуки будешь ты свистеть одно и то же”. Советы Чацкого пришлись Платону Михайловичу не по душе, так как лишний раз подчеркивали плачевность его положения в браке и неспособность действовать самостоятельно.

Таким образом, советы Чацкого не понравились обоим супругам, потому что Горичи не хотели менять привычный им уклад жизни.

8: Как раскрывается мировоззрение Фамусова?

В приведенном фрагменте раскрывается мировоззрение Фамусова.

Во-первых, Фамусов ведет праздный образ жизни. Для него не важна работа, которую он, согласно государственному долгу, должен выполнять. Павел Афанасьевич каждый день посещает светские мероприятия: ”Пиши: в четверг, одно уж к одному,/А может в пятницу, а может и в субботу..”. Это показывает, что Фамусову все равно в каких торжествах участвовать - на похоронах или на празднике. Главное, ничем полезным не заниматься и проводить время в светском обществе.

Во-вторых, Фамусов ценит чины и богатство. В его понимании только тот человек, который сумел накопить большой капитал, достоин вечной памяти после смерти: “Но память по себе намерен кто оставить/Житьем похвальным, вот пример..”.Фамусов восхищается Кузьмой Петровичем, сумевшим выгодно устроить и свою жизнь, и жизнь детей и внучат. Павел Афанасьевич считает его идеалом.

Таким образом, Фамусов - представитель “века минувшего”, поэтому он ценит празднество и богатство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском