Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитриевне и её мужу? 9. Герои-антиподы (ЕГЭ по литературе)

8.

Почему советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитриевне и её мужу? Отвечу на этот вопрос, обратившись к приведенному фрагменту.

Наталья Дмитриевна и Платон Михайлович, приехавшие на бал, являются представителями «фамусовского общества», приверженцами московских нравов. Однако стоит заметить, что Платон Михайлович был некогда также активен и «жив», как и Чацкий. Женитьбы изменила его («ведешь себя исправно»). Он уже давно находится под властью своей супруги («брат, женишься, тогда меня вспомнишь») и понимает, что изменить ничего невозможно. Поэтому советы друга доставляют ему лишь горькие воспоминания о «шуме лагерном, товарищах и братьях».

Жену же его беспокоят дерзкие идеи бывшего приятеля, ведь они могут нарушить привычный уклад её семейной жизни, состоявший из принятых во всем московском обществе занятиях музыкой да «скучаньям по утрам».

Таким образом, для четы Горичей Чацкий предстает камнем, брошенным в их спокойную стоячую жизнь: его советы угрожают их своеобразному благополучию, ставят под вопрос смысл рациональности их существования.

9.

Герои-антиподы изображены не только в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Так, в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» противопоставлены друг другу жизненные позиции Гринева и Швабрина. Будучи некогда, как и Чацкий с Горичем, друзьями, молодые люди предстают перед читателем с совершенно разными взглядами на дела сердечные. Конечно, это не единственное их различие, однако, именно тут наиболее полно можно рассмотреть их противостояние. Петру, как и Чацкому, важны искренние чувства, а не покупка любви «серьгами и гребешками», «спокойной и ленивой» жизнью.

Герои-антиподы присутствуют и в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Бывшие товарищи — Печорин и Грушницкий на протяжении главы «Княжна Вера» проявляют все стороны своих характеров. Грушницкий, несмотря на юношескую робость, которую он проявляет при знакомстве с княжной, оказывается чрезвычайно фальшивым. Начинает казаться, что он, проживает не свою жизнь, а как и Горич, следует сценарию, пусть и не написанному женой.

Таким образом, герои-антиподы нередко изображаются в произведениях русской литературы. На первых порах показывается то, что они находятся в теплых отношениях. Однако, затем они переходят в стадию конфликта для более точного выражения авторского замысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском