Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№8 Почему советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитриевне и её мужу? №8 Как характеризует Чацкого его рассказ о госте из Бордо? (ЕГЭ по литературе)

№8

Советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитриевне ее мужу.

Платон Михайлович, старый друг Александра Андреевича, не может прислушаться к напутствиям героя, потому что он женат, а в их семье главой является супруга, и все решения принимает только она: «Да, брат, теперь не так…», «Брат, женишься, тогда меня вспомянь!. . ».

Наталье Дмитриевне советы Чацкого кажутся глупыми и бессмысленными. Персонаж предлагает другу, страдающему от «рюматизма и головных болей», сменить обстановку города на деревню: «В деревню, в тёплый край. //Будь чаще на коне. //Деревня летом - рай». Однако жена Платона Михайловича не понимает, как можно советовать переехать жить из Москвы в какую-то «глушь», где можно все «дни свои погубить».

Таким образом, советы Чацкого пришлись не по душе Наталье Дмитриевне и её мужу, потому что они кажутся глупыми и бесполезными для представителей фамусовского общества, к которому принадлежат герои.

№8

Рассказ Чацкого о госте из Бордо раскрывает некоторые черты его характера.

Во-первых, герой является истинным патриотом. Поэтому, ему неприятен факт того, что российское общество во всем привыкло подражать западу: в России не осталось «Ни звука русского, ни русского лица». Александр Андреевич негодует на «слепое подражание», ему тошно от того, что люди готовы пожертвовать национальными богатствами: «языком, стариной святой, величавой одеждой» «в обмен на новый лад».

Во-вторых, персонаж остается не понят обществом.

Его мысли никто не разделяет: «Я, рассердясь и жизнь кляня, //Готовил им ответ громовой, //Но все оставили меня». Гостям, собравшимся в доме у Фамусова, кажется абсолютно нормальным следование всему иностранному, «рабское подражание» стало частью их жизни.

Таким образом, рассказ Чацкого о госте из Бордо характеризует его, как человека, не боящегося говорить правду и искренне любящего родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском