Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует Григория его поведение во время пения казаков? 9. В каких произведениях звучат песни и в чём соответствующие эпизоды можно сопоставить с приведённым фрагментом романа «Тихий Дон»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Роман М. А. Шолохова «Тихий Дон», изображающий не только судьбу главного героя, но и быт казаков, наполнен народными песнями, ведь это неотъемлемая часть жизни этого сословия. В самом начале произведения появляется песня — автор решил использовать её в качестве эпиграфа, ведь сложно представить себе казачий мир без народных песен.

В приведённом для анализа фрагменте герои поют песню про оплошавшего на войне казака. Песня, начавшаяся лишь с дрожащего тенора, потекла «величаво, раздольно и грустно», и привлекла внимание Григория.

«Погоди, не показывайся, нехай доиграют», — шепчет он Прохору, потому что не хочет своим появлением прерывать пение казаков. Желание послушать пение до конца характеризует его как героя, способного понять и прочувствовать силу народной песни. «Очарованный пением, Григорий стоял, привалившись спиной к белёному фундаменту куреня, не слыша ни конского ржания, ни скрипа проезжавшей по проулку арбы...», — песня уносит его в мир размышлений, заставляет уйти от реальности, перестать её замечать. В герое песни, от которого убежал его конь, Мелехов находит себя.

Таким образом, поведение главного героя во время пения характеризует его как чуткого к народной культуре. Григорий уже многое потерял, он чувствует ответственность за унесенные им жизни, и песня пробуждает в нём размышления, заставляет его забыть о внешнем мире и погрузиться во внутренний.

9.

Песня — это особый вид народного творчества, это «жизнь души» героев. В ней раскрываются их истинные чувства и переживания, песни объединяют и поддерживают. В романе «Тихий Дон» Григорий Мелехов слышит пение казаков, и оно производит на героя сильное впечатление. Казаки поют о войне, о том, как «проходил по дороженьке казачий полк», за полком «добрый конь», а за ним — его хозяин «млад донской казак». Эти строки заставляют Мелехова погрузиться в раздумья, вероятно, о своем прошлом и о том, что ещё предстоит.

Народное творчество звучит и в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?». Один из главных героев произведения разночинец Гриша Добросклонов сочиняет песню о родине. Он поёт о судьбе России, о том, сколько бед она пережила, и предвещает ей счастливый конец, ведь народ «учится быть гражданином». В отличие от «Тихого Дона», в поэме «Кому на Руси жить хорошо?» главный герой сам сочиняет песню, и она, в свою очередь, является выражением авторской мысли.

Большое значение имеют песни в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Они встречаются как в виде эпиграфов к главам, так и в тексте произведения. Одна из народных песен: «Не шуми мати, зеленая дубровушка» впечатляет главного героя Петра Гринева. Он слышит о том, как разбойники, которым в скором времени грозит гибель, поют о виселице. И в «Тихом Доне», и в «Капитанской дочке» народные песни поражают героев, но в романе Шолохова поют соратники главного героя, а в романе Пушкина — оппоненты.

Таким образом, песни, в основном народные, часто звучат в произведениях русской литературы. Писатели используют их в разных целях: выражение авторской мысли, раскрытие персонажа, отражение его внутреннего мира, но во всех случаях песни объединяют героев своей искренностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском