Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди становятся гордецами? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Кто такие гордецы? Это люди с чрезмерно завышенной самооценкой, считающие себя идеальными во всем. От таких людей не стоит ждать слов раскаяния и извинений, ведь они всегда правы. Почему же люди становятся гордецами? Я считаю, что человек становится высокомерным из-за общества, в котором он формируется или же находится. Также гордыня возникает, когда человек имеет что-то, чем выделяется среди окружающих и превосходит их.

Обратимся к роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Мы можем увидеть высокомерие главного героя - Григория Печорина. Он добивается любви Мери не потому что любит, а лишь ради развлечения, Печорин обижает своим равнодушием Максима Максимовича, который его искренне любил, уважал и считал своим другом. Себя и свои интересы он ставит превыше всего.

Мы видим, что высокомерие является препятствием для

доброго общения, а также оно способно перечеркнуть абсолютно любые достоинства человека. В конечном итоге главному герою становятся безразличны абсолютно все окружающие и их чувства. Он это осознает, но уже ничего не может с этим поделать. Откуда же идет эта гордыня? Как он стал таким? Как выясняется, еще в детстве люди видели в нем «признаки дурного характера, которых не было, но их предполагали- и они родились». То есть с ранних лет Печорина погубило общество. Когда уже он стал мужчиной, мало кто имел желание увидеть в нем хорошие качества характера, которые непосредственно были.

В качестве второго аргумента обратимся к роману Л. Н. Толстого «Война и мир». Здесь горделивым человеком является Андрей Болконский. В начале произведения, познакомившись с героем, удивляет его грубость по отношению к своей жене Лизе, затем мы понимаем, как ему наскучили пустые разговоры высшего общества, но ведь он выше них по своему уму. Сам по себе он человек холодный и самолюбивый. Главный герой мечтает о славе и слепо идет к своей цели. В конце произведения Андрею удалось преодолеть гордость, эгоизм, он становится ближе к людям. Почему же Болконский был таким? Потому что его таким воспитали. Отец его, князь Николай, был человеком гордым, который никогда не поменяет своего мнения. Он и детей своих так воспитывал. Очень хорошо, что герой в конечном итоге понимает, что гордыня как проявление эгоизма, самовлюблённости, мешает человеку.

Таким образом, высокомерие представляет превосходство и пренебрежение по отношению к окружающим людям. Высокомерный человек всегда возвышает себя над остальными людьми, проявляя свое самолюбие и гордость. Данное качество является в большей степени результатом воспитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.