Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? Какими качествами обладает добрый человек? (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, доброта — понятие нравственности, полностью противоположное понятию зла. Оно выражается в умении откликаться на чужие нужды: добрый человек не станет равнодушно смотреть на горести других, а постарается сделать все, чтобы облегчить положение тех, кто попал в беду.

В художественной литературе множество примеров раскрывающих эту проблему, но самый яркий из них, по моему мнению, «Уроки французского» Валентина Распутина. В нем говориться об одиннадцатилетнем мальчике, которому пришлось переехать в райцентр, так как в их деревне была только начальная школа. Семья главного героя жила бедно, постоянно голодала. Переехавшему мальчику не хватало передаваемых матерью продуктов, из-за этого он постоянно чувствовал себя истощенным.

Выходом из ситуации стала игра на деньги. Ежедневно главный герой с ловкостью выигрывал по рублю и сразу уходил из игры, а на полученные деньги он покупал молоко. Эту хитрость заметил местный хулиган Вадик и спровоцировал драку, в которой рассказчика сильно избили. Лидия Михайловна, увидев разбитое лицо мальчика, спрашивает о причине и услышав ответ, она понимает, что ему приходится играть с другими ребятами на деньги, чтобы выжить, поэтому предлагает главному герою свою помощь. Преподавая на дому, женщина предлагает мальчику остаться на ужин, однако слышит отказ и решает отправить ему посылку с едой, но гордость рассказчика не позволяет принимать материальную помочь от учительницы. И тогда, решив пойти на хитрость, она предлагает мальчику играть с ней на деньги. Однако их игру обнаруживает директор школы, он, не разобравшись в данной ситуации, увольняет учительницу. Через несколько дней Лидия Михайловна уезжает, однако не перестает поддерживать главного героя. Именно доброта, отзывчивость и милосердие учительницы помогла мальчику выжить.

В качестве второго аргумента я хочу привести роман Федора Достоевского «Преступление и наказание». Главная героиня - Соня Мармеладова, ради того, чтобы прокормить свою семью, начинает продавать свое тело и честь. Она проявила чуткость, жертвенность и стремление к счастью окружающих, а это именно те качества, которые говорят о добродушии.

На основе двух аргументов, можно сделать вывод, что доброта – лучшее качество человека. Хочется выразить надежду на то, что доброта всегда будет неотъемлемой частью нашей жизни, победит мрак равнодушия и черствости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.