Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в рассказе «Кавказ» (Бунин И. А.)

Недавно мы познакомились с небольшими рассказами русских писателей: Бунина, Куприна и Чехова. Многие их рассказы посвящены теме любви и счастья.

Касаясь темы любви, затронутой и в этих произведениях, важно учитывать не только её положительные стороны: счастье, поддержка, взаимопонимание, но и негативные, такие как: измена, предательство, безответные чувства. Любовь - сильное чувство, способное полностью изменить жизнь человека и принести ему великое счастье или огромное горе. Такая история любви показана в произведении Ивана Алексеевича Бунина «Кавказ».

У рассказчика и его возлюбленной тайный роман. Из-за неудачного брака героини, они вынуждены скрывать их отношения.

Герои решаются на несколько недель уехать вместе на побережье Кавказа. Этот побег им удаётся. Поначалу девушка сильно переживает, что это всего лишь мимолетное счастье, что ей вот-вот придётся снова возвращаться в мрачную Москву к жестокому, нелюбимому мужу. Однако, научившись наслаждаться настоящим моментом и великолепной природой Кавказа, девушка забывает о своих городских проблемах и плачет, но уже от радости.

О настроении героев свидетельствует погода и природные условия, описанные в рассказе. Например, в Москве их окружает тревога, страх и переживания, поэтому погода была соответствующая. На Кавказе же описывается прекрасная солнечная тёплая погода, красивые величественные горы, просторы моря, глушь леса. Это говорит о том, что герои были счастливы вместе.

Но радость пары противопоставляется несчастью её мужа - офицера. Он искал свою жену в Гаграх, в Геленджике, в Сочи и понял, что оказался обманутым. Измена любимой жены оскорбила его честь и достоинство. Мужчина выстрелил себе в виски из двух револьверов.

Иван Бунин в этом произведении глубоко раскрыл тему любви. Любовь героев привела к трагедии. Бунин размышляет о том, что счастье одного может привести к трагедии другого.

Это произведение произвело на меня сильное впечатление. Оно вызывает массу различных эмоций: радости и сострадания, заставляет задуматься на тему счастья и обманутой любви, измены, предательства. Поэтому я считаю это произведение наиболее интересным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.