Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в рассказе И. А. Бунина (Бунин И. А.)

Любить — значит жить жизнью

того, кого любишь.

Л. Н. Толстой

Любовь — это чувство привязанности и тепла к человеку, это принятие человека таким, какой он есть. Многие художники, поэты и писатели старались передать через своё творчество это сильное чувство. В произведениях А. С. Пушкина тема любви являлась одной из главных в его творчестве, поэт считал это чувство источником вдохновения и жизни, он не искал вечной любви, любовь к женщине для А. С. Пушкина — это всегда душевное страдание.

У И. А. Бунина своё понимание любви, он посвятил множество своих произведений этой теме, и считал, что любовь приходит внезапно и неожиданно, когда человек её совсем не ожидает. Герои в произведения Бунина живут этой любовью всю жизнь, и даже если она приносит им боль и страдания, они считают её прекрасным и самым светлым чувством в своей жизни. В понимании Бунина лучше любить безответно, чем вовсе не полюбить никого, ведь если не ощутить этого чувства хотя бы раз, то можно считать, что жизнь прожита зря.

В произведении И. А. Бунина «Солнечный удар» рассказывается о внезапной любви поручика и дамы, которые плыли на одном теплоходе. В порыве страсти они сходят с теплохода и направляются в гостиницу, чтобы остаться наедине. Именно в это мгновение главному герою мир кажется «раем на земле», но это мгновение быстротечно, и уже на следующее утро дама покидает его, убеждая, что так будет лучше и для неё, и для него, так как у женщины был муж и трёхлетняя дочь. В одиночестве он страдает от воспоминаний прошлой ночи, в нём постепенно просыпается непонятное чувство, которое он никогда не чувствовал прежде. Автор показывает любовь в этом произведении как нечто мимолётное, у поручика и дамы не могло бы быть будущего, любовь для них это мгновение, за которое приходится платить страданиями. Герой проходит путь от простого влечения к настоящему чувству любви, но когда он это поймет, будет уже поздно.

Таким образом, истинная любовь — это внезапное чувство, которое невозможно объяснить и понять. Для Бунина человек, который никогда не испытывал этого светлого чувства — прожил жизнь впустую. Осознание любви не всегда приходит вовремя, любовь требует верности, времени и взаимного доверия от обоих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.