Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Становление личности Гринёва по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Повесть «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина рассказывает нам о жизни одного дворянина: его юношеских годах, его взрослении, его истории. Главного героя зовут Пётр Андреевич Гринёв, он сын военного дворянина Андрея Гринёва.

В детстве Пётр был недорослем, получил не очень хорошее образование. В силу своего возраста он еще не сталкивался с настоящими проблемами и трудностями. И лишь пройдя через сложные жизненные испытания, молодой дворянин становится таким, каким мы его видим в конце повести.

Андрей Гринёв отправляет Петра на военную службу в Белогорскую крепость. На тот момент Пётр Андреевич был молодым и легкомысленным, он привык жить беззаботно, но теперь на его жизненном пути появляются трудности.

С детства Петра оберегает верный Савельич. Он уже старый, но мудрый, он заботился о Петре как о родном сыне. Давал советы молодому неопытному дворянину, поддерживал и оберегал.

Уже в Белогорской крепости Пётр Андреевич с его товарищем Зуриным увлекаются азартными играми. Когда Гринёв проиграл большую сумму, он заставил Савельича расплатиться с победителем. Пётр был молод, ему хотелось быть независимым, самостоятельным и самому распоряжаться деньгами. Он на эмоциях вспыльчиво сказал старику: «Я твой господин, а ты мой слуга». Этими словами он подчеркнул своё господствующее положение. Но впоследствии Петру было стыдно за свои слова, и он поспешил извиняться. В этом инциденте раскрывается его сущность: умение признавать свою вину, быть искренним и честным человеком.

В Белогорской крепости Пётр знакомится со многими людьми. Все они совершенно разные и по-своему повлияли на Петра.

Андрей Гринёв был для Петра авторитетом. Отец с детства говорил сыну: «Береги честь смолоду!» Пётр Андреевич придерживался этим словам всю жизнь, всегда отстаивал своё мнение и достоинство.

Отдельную важнейшую роль в жизни Петра сыграла Марья Ивановна – дочь капитана Миронова. Она вызывала у дворянина сильнейшие чувства искренной любви. Ради Маши Пётр был готов на любой поступок. Он безумно любил её и уважал, всеми силами защищал жизнь и честь девушки.

В конфликте с Швабриным Пётр показывает себя бесстрашным героем, готовым даже на смерть ради своей любимой. Пётр отстаивал своё мнение, был спокойным и отважным, не испугался дуэли и угроз со стороны изменника.

На войне за Белогорскую крепость, за Оренбург Пётр проявлял себя смелым и мужественным. Он не боялся идти на войну, он не испугался смерти и не изменил родине, не сдался обманщику Пугачёву. Даже когда Гринёва помиловали, он не перешел на сторону Пугачёва и не льстил ему, а наоборот, был уверен в себе, стойко отвечал правду на вопросы самозванца, высказывал своё истинное мнение о поступках Емельяна. За это Гринёв достоин уважения.

Таким образом, к концу произведения мы понимаем, что за человек был Пётр Гринёв. Автор показал нам, как преобразовалась личность главного героя, как он боролся с трудностями, возникавшими на его пути, как преодолевал препятствия. Вместе с ним на протяжении повести мы наблюдали за тем, как он взрослеет, меняется, познает жизнь, чувствует, переживает, выбирает, размышляет. В личности Петра Гринёва Пушкин показал нравственный идеал русского дворянина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.