Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Акакия Акакиевича по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Гоголь характеризует Башмачкина как очень бедного, незаметного, жалкого человека. Ему около пятидесяти лет, он невысокого роста: «Несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек». Всё, что у него есть - это поношенный рыжеватый вицмундир, к которому постоянно что-нибудь прилипало, да шинель, порванная на спине и плечах.

Акакий Акакиевич очень любил свою малооплачиваемую и довольно простую работу. Это характеризует его, как трудолюбивого и старательного человека. Каждую бумагу он аккуратно, усердно переписывал, бережно вырисовывая буквы. Его работа доставляла ему удовольствие, он радовался каждой возможности переписать что-либо.

День за днем, уже на протяжении многих лет, Акакий Акакиевич покорно занимался своим делом. Несмотря на все трудности и неудачи, он в целом был доволен своей жизнью.

Такими усилиями он смог добиться своих целей и купил новую шинель. Но неприятности вновь встали на его пути: по дороге домой шинель украли. Это очень сильно поразило Башмачкина. До конца его добило обстоятельство со значительным лицом. Оно грубо и бесчеловечно отнеслось к Акакию Акакиевичу, когда тот обратился за помощью найти вора. Акакий Акакиевич оказался в зимний вечер на улице брошенный и беспомощный. Он полностью разочаровался в людях, из-за их злости и алчности. Он заболел и вскоре умер.

Акакий Акакиевич был необразованной, скрытной и неинтересной личностью. Но он человек и имеет полное право на существование! Гоголь высмеивает такое подлое поведение людей и обращает наше внимание на жестокость этого мира. Башмачкину не везло в жизни, и это вызывает у читателя чувство жалости и сострадания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.