Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Акакия Акакиевича Башмачкина по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

У Акакия Акакиевича нет родных, друзей, только лишь его любимая работа. Служит Башмачкин в департаменте, титулярным советником, работа героя заключается в переписывании бумаг. Хотя над службой Акакия Акакиевича все смеются, он очень любит свою работу, отдает ей всю жизнь, переписывает документы добросовестно и получает удовольствие от каждой ровненько выведенной буковки. Башмачкин не замечает абсолютно ничего, кроме своих строчек на бумаге, поэтому герой очень рассеянный, не замечающий столь быстрого хода жизни.

Но однажды жизнь маленького человека приобретает смысл, его старая шинель не пригодна для носки, совсем прохудилась, и теперь Акакий Акакиевич копит на новую.

Башмачкин экономит абсолютно на всём, на свечах, чае, ботинках, бумаге, цель привнесла в его жизнь смысл, теперь герой существовал не только ради работы, но ещё ради новой шинели, пошитой специально на него. Но происходит трагедия, после празднования первой носки его шинели у большого чиновника, Акакий Акакиевич возвращается домой и его грабят. Снимают шинель, и вся его жизнь опять не имеет смысла. А ведь это была единственная радость, которую пережил Башмачкин. Его судьба трагична, сам он кроткий, даже жалкий.

Николай Васильевич относится к нему с любовью и сочувствием, ведь Акакий Акакиевич — жертва социальной несправедливости. Мне тоже жаль Башмачкина, но такова его судьба. Умер он от белой горячки, которая настигла его после долгих попыток вернуть шинель. Самое страшное, что о нём никто не вспомнил, на службе сразу же поставили нового переписчика, а как выше сказано родных у Акакия Акакиевича не было.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.