Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Башмачкина Акакия Акакиевича (Гоголь Н. В.)

Акакий Акакиевич представляется нам человеком низкого роста: «Низенького роста», низкого чина: «Вечный титулярный советник». Фамилия у него – Башмачкин, что говорит нам о низком положении Акакия Акакиевича в обществе, так как башмаки – обувь низших слоев населения. У нас начал складываться образ низкого чиновника, представителя низов общества.

Акакия Акакиевича обижает все, пользуясь тем, что он не может ответить: «Натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновение обыкновение налегать на тех, которые не могут кусаться», «В департаменте не оказывалось ему никакого уважения», «Молодые чиновники подсмивались и острили над ним».

Акакий Акакиевич не отвечал ничего на эти шутки и оскорбления, только если шутки были слишком невыносимы, он пытался вызвать к себе жалость, пробудить в других сочувствие.

Почему же Акакий Акакиевич молчал? Работа, развлечения, досуг Акакия Акакиевича – вся его жизнь заключалась в переписывании, для Акакия не существовало ничего кроме ровных строк. Даже на улице Акакий Акакиевич «Видел на всем свои чистые, ровным почерком выписанные строки». Он не чувствовал вкуса пищи: «Хлебал наскоро свои щи и ел кусок говядины с луком, вовсе не замечая их вкуса, ел все это с мухами и со всем тем, что ни посылал Бог на ту пору». Жизнь его была скучна и бессмысленна, Акакий Акакиевич не имел никаких целей и отношений.

Сейчас стоит сказать о роли шинели в этом произведении. Шинель обозначает жизнь человека : Акакий Акакиевич имеет старый и дряхлый капот, который даже не является шинелью, что говорит нам о жизни Акакия, а точнее о ее отсутствии. После покупки шинели Акакий Акакиевич начинает жить, хоть и недолго.

Акакий Акакиевич стремился купить шинель из-за петербургского мороза. Что обозначает Петербург в этом произведении? Он обозначает общество того времени, которое враждебно относилось к низшим слоям общества в лице Акакия Акакиевича: «Сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалованья или околог того», «Виноват петербургский климат», «Бедные титулярные советники иногда бывают беззащитны». Мороз заставляет Акакия Акакиевича купить новую шинель, сменить свою старую скучную жизнь, т. к. старый образ жизни Акакия не может более существовать в обществе. И Акакий Акакиевич меняет шинель на новую, крепчает характером. Но Акакий Акакиевич не был готов к новой жизни, т. к. был маленьким и низким человеком: «Акакий Акакиевич потерялся совершенно, не знал, как ему быть, что такое отвечать и как отговорится», «просто не знал, как ему быть, куда деть руки, ноги и всю фигуру свою». И он не может жить такой жизнью, грабители отнимают его шинель. Один грабитель выкрикивает: «А ведь шинель-то моя!»- и действительно, как у такого маленького человека может быть такая хорошая шинель, достойная жизнь? Акакий Акакиевич не может защитить свою шинель и возращается к старому капоту, «Который сделался еще плачевнее». Тогда Акакий Акакиевич ищет помощи у высших чинов, но делает только хуже: генерал, считая просьбу Акакия слишком фамильярной, распекает его, и ветер, словно согласившись с мнением генерала, «дул на него со всех четырех сторон, из всех переулков». Акакий Акакиевич совершил много ошибок и теперь не может вернуться к прежнему образу жизни, старый капот не может защитить Акакия от ветра со всех сторон, личность и жизнь Акакия осуждается обществом. Вместе с шансами стать достойной личностью умирает и Акакий Акакиевич.

После смерти привидение Акакия Акакиевича начинает мстить всему обществу, показывая их истинное обличие: «сдирающий со всех плеч, не разбирая чина и звания, всякие шинели». Но, содрав шинель с генерала, Акакий Акакиевич словно находит замену своей прошлой жизни: становится высоким, начинает носить огромные усы и Гоголь больше не называет его Акакием Акакиевичем, он называет его просто привидением.

Вывод: Акакий Акакиевич при жизни представляет всех бедных и униженных, маленьких людей. Общество заставляет его начать жить достойной жизнью, но Акакий слишком слаб своей душой. Он не может удержаться и теряет свою новую шинель. К старому образу жизни он уже не может вернутьс. Нам в самом начале говорят: «Видно, его такая судьба», - судьба быть маленьким и низким человеком. Акакий погибает, но после смерти продолжает искать замену своей шинели, своей жизни, а найдя, уходит навсегда, не оставив ничего после себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.