Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба Акакия Акакиевича по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Повесть "Шинель" была написана Н. В. Гоголем в 1841 году, в этом произведении он поднимает тему "маленького" человека. Главный герой Акакий Акакиевич Башмачкин.

Даже при рождении главному герою не повезло — в календаре не было нормальных имён, из-за этого его назвали в честь его отца. Если перевести его имя с греческого, то оно будет значить "не делающий зла", как и его фамилия, то есть 2 раза "неплохой" человек. Акакий служил в одном из департаментов Петербурга, и был титулярным советником. Относился к службе он очень хорошо, он её любил и даже брал её на дом.

Многие сослуживцы пользовались им, подкидывали работы, также они над ним издевались, смеялись, разводили слухи о нём, а он не мог им ничего сделать.

Башмачкин жил один в съёмной комнате, верил в бога.

Из-за того что у Акакия Акакиевича старая шинель стала плохая, то он хотел купить новую, также надеялся, что к нему станут лучше относится. После покупки сослуживцы к нему относились на много лучше: хвалили и уже пригласили это отметить, его начали уважать. Но после того как её украли, ему никто не помог и всё вернулось на свои места.

Автор хотел показать этим, что всём всё равно на "маленького" человека и то что как бы он не хотел подняться в статусе, люди ему мешали, шинель была для него целью, то что заставляло относиться к нему лучше, но из-за людей он потерял её, а сослуживцы ему даже не помогли.

Я считаю, что данное произведение актуально и сейчас, многие люди не ценят "маленького" человека посмеиваются над ним, не дают ему подняться и плюют на него, не воспринимая его за что-то серьёзное. Эти "маленькие" люди так и остаются "маленькими" на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.