Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр Гринёв по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Пётр Гринёв – главный персонаж в романе «Капитанская дочка». Он – уже будучи пожилым человеком повествует о своей жизни, приключениях и трудностях, что встретились ему на пути. В этом произведении Гринёв – человек чести, образец истинного дворянина, что и пытается показать нам Александр Сергеевич.

«Береги честь смолоду» - это эпиграф, выбран автором не случайно, ведь Гринёв своей историей хочет показать, что самое важное для человека это честь, что человек должен оставаться человеком в любой ситуации.

Гринёв – единственный сын небогатых дворян, которые очень любили его. Пётр честно признаётся в том, что получил не самое лучшее образование, что выучился грамоте он только к 12-ти годам. Так что, в юности Петруша был предоставлен сам себе, чем и пользовался, всё детство гоняя голубей и играя со сверстниками.

К 16-ти годам жизнь главного героя сильно изменилась. Отец смиряется с мыслю, что мальчику пора привыкать ко взрослой жизни принимает решение отправить сына служить.

Пётр не против этого предложения, ведь он наивно полагает, что отец отправит его в Питер, где у него начнётся новая, полная приключений жизнь. Как бы то ни было, отец говорит, что ему нужно «понюхать пороху» и отправляет его в далёкий гарнизон. Дорога была не слишком скучна, он успел вдоволь наиграться в карты, обидеть Савелича, попасть в буран и выбраться из него не бес помощи путника, которому в знак благодарности, как истинный человек чести Гринёв отдаёт ему свой заячий тулуп. Так и попал Гринёв в Белогородскую крепость.

В крепости он знакомится со Швабриным, по началу показавшимся Гринёву неплохим человеком, однако позже выясняется, что тот – эгоистичный мерзавец, готовый на любую подлость, что и случилось после того, как Маша, в которую был влюблён Гринёв, отказывает Швабрину. Это тронуло душу эгоиста и он без тени сомнения начал всячески «поливать грязью» бедную Марию, но Пётр, как настоящий дворянин борется за честь своей любимой и вызывает подлеца на дуэль, в которой оказывается легко ранен. Мария начала ухаживать за ним, в качестве благодарности. Хоть влюблённые и были готовы сплести свои жизни, но родители Гринёва не дали благословения для появления семьи, т.к. им кажется, что Гринёв ещё юн и горяч для серьёзных отношений, а для Маши это было серьёзной причиной, чтобы не жениться.

Однажды жители крепости узнают, что к ним направляется сбежавший атаман казаков – Емельян Пугачёв со своим войском. Крепости приходится держать оборону. К большому сожалению силы были не равны – Пугачёв был отменным предводителем и имел сплочённое и готовое к атаке войско, в отличии от коменданта, имевшем в распоряжении небольшое количество солдат, мало что смыслящих в военных действиях. Исход сражения был вполне логичен – крепость была взята при первом же приступе.. По счастливой случайности Гринёв избежал казни: атаман разбойников хоть и возглавлял шайку бандитов был человеком честных правил. Вспомнив в лице Гринёва того самого человека, что отдал ему заячий тулуп он смилостивился и предложил ему службу у себя, но Гринёв не захотел присягать к разбойникам и ответил Пугачёву честно: «Голова моя в твоей власти, отпустишь меня — спасибо, казнишь — Бог тебе судья». Эти слова понравились Пугачёву, он посчитал этот ответ достойным милосердия и отпустил офицера «на все четыре стороны». Гринёв решает вызволить оставшихся в крепости и мчится в Оренбург за подмогой.

В этом эпизоде мы узнаём Пугачёва с другой стороны: из жестокого убийцы он превращается в человека честного и верного своему слову, что нельзя не оценить по достоинству.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.