Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр Гринёв, история жизни, становление его характера. Пётр Гринёв и развитие его характера по повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Пётр Гринёв — именно так зовут главного героя известной повести Александра Сергеевича Пушкина под названием "Капитанская дочка". Уже будучи пожилым человеком, он вещает нам об истории своей жизни, о непростых испытаниях, которые ему пришлось преодолеть. Он обращается к читателям с целью донести важную мысль — о том, как важно беречь свою честь и достоинство.

Гринёв начинает с описания своего детства - ему повезло родиться в любящей, заботливой семье.

Помимо родителей его воспитанием занимался человек по имени Савелий — слуга, который присматривал за мальчиком, а также выступал в роли учителя. Его роль в жизни Пети оказалось велика — Савелий заложил в юноше отзывчивость, доброту, смелость и искренность. Однако нельзя выпускать из внимания и не самые позитивные моменты — мать с отцом очень любили и баловали Гринёва, и большую часть своего времени мальчик проводил за играми и развлечениями. Помимо этого у Петра был ещё один преподаватель — француз. Он был не самым добросовестным и благочестивым — учитель любил выпить и поприставать к молодым женщинам.

Далее жизнь юного Петра Гринёва начала меняться. Когда молодому человеку исполнилось 16 лет, его батюшка посчитал, что пареньку пора браться за ум, становиться серьёзным, солидным человеком. Отец решил поступить просто — отправить сына на службу в армию. Это противоречило планам Петра, ведь тот собирался зачисляться в немалоизвастный Семеновский полк. Конечно, перечить отцу было бессмысленно, поэтому юноша покорился воле родителя.

В итоге надежды отца не оправдываются — Пётр начинает бездумно тратить деньги и жить в свое удовольствие. Такое поведение, конечно, не могло остаться без последствий — паренек наживает себе крупные проблемы. В Белгородской крепости он проигрывает сто рублей в азартной игре. Его верный слуга Савельич (мужчина сопровождал Петра в поездке) не позволяет юноше истратить на это деньги, ведь тогда они просто-напросто лишатся средств на существование. Конечно, Гринёв его не слушает, и отдает долг, попутно нагрубив своему слуге.

Впоследствии у нашего героя всё же проснулась совесть — он осознал, что поступил неправильно, и что в дальнейшем так поступать не следует. Чувство вины и стыда помогло Гринёву духовно вырасти.

Далее герою встретится на пути незнакомец, нищий человек, попросивший у Петра заячий тулуп за свою помощь. Гринёв проявляет милосердие и великодушие, отдавая тулуп бедолаге. Впоследствии этот поступок здорово повлияет на его жизнь.

Затем на жизненном пути героя встретилась девушка по имени Маша Миронова. Юноша очень полюбил её. Прекрасное чувство любви закалило его дух и характер. Вместе они преодолели немало трудностей и препятствий, благодаря которым Пётр стал сильнее и мужественнее.

Когда начались восстания, Гринёв также проявил свои лучшие качества — доброту, храбрость, альтруизм, и в который раз доказал свою любовь к Маше.

Таким образом, мы делаем вывод о том, что характер главного героя повести менялся постепенно. Из хрупкого и избалованного юноши Гринёв превратился в сильного и мужественного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.