Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подготовьте рассказы о Василисе Премудрой и Иване-царевиче (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Герои народных сказок в оценке писателей, стр. 27.

Главные герои сказки «Царевна-лягушка» – это Василиса Премудрая (превращённая злым отцом в ту самую лягушку) и Иван-царевич, царский сын. М. Горький в одной из своих работ по литературе метко охарактеризовал и Василису, и Ивана, подчеркнул их главные характеристики.

Я согласен с описанием Василисы, которое предложил М. Горький. Она действительно предстаёт в сказке простой, знающей себе цену, мудрой и заботливой девушкой. Она прекрасно относится к Ивану-царевичу и, мне кажется, безмерно благодарна ему за то, что он не отверг её в облике лягушки и согласился жениться на ней. Василиса всячески помогает Ивану-царевичу, успокаивает его в трудные моменты.

Одним из проявлений любви и преданности Василисы может служить её самоотверженная работа по выпечке каравая и изготовлению ковра. Как мы знаем из сказки, царь оценил её труд гораздо выше, чем труд жён среднего и старшего сыновей. Василиса подходит к работе очень серьёзно, ответственно и творчески.

Что касается Ивана-царевича, характеристика М. Горького тоже довольно точна, но я не согласен с тем, что Иван в данной сказке предстаёт «дураком», тем более презираемым родными. Отношения Ивана с отцом и братьями вполне хорошие. Кроме того, обычно так называемый «дурак» в сказках получает все блага чудом, не прилагая никаких усилий. Иван же постоянно трудится и самоотверженно преодолевает все уготованные судьбой невзгоды. Широту души Ивана мы видим уже в начале сказки, когда он берёт в жёны болотную лягушку, хотя такой брак не сулит ему счастья. Но Иван решается на такой шаг, потому что, с одной стороны, не хочет нарушать данное отцу обещание, с другой – испытывает жалость и уважение к лягушке. Затем Иван узнаёт, что лягушка ему досталась не простая, а заколдованная; что на самом деле это красавица Василиса Премудрая. Иван относится к жене с трепетом и любовью, он очень благодарен ей за помощь с приготовлением каравая и изготовлением ковра. Наконец, во всей красе проявляет себя Иван во время поиска Василисы. Здесь мы видим не какого-то глупого или ленивого человека, а взрослого самостоятельного мужчину, готового терпеть все превратности судьбы во имя любви к своей избраннице.

Я считаю, что Василиса Премудрая и Иван-царевич – замечательная пара.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.