Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы думаете, почему героиня сказки названа Василисой Премудрой? Послушайте внимательно, как читает актриса слова Василисы Премудрой. Какие качества её характера передаёт она в чтении? (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Фонохрестоматия, упр. 2, стр. 26.

Мне кажется, что народ назвал героиню сказки Василисой Премудрой, потому что на протяжении всего повествования она демонстрирует свою мудрость и смекалку. Например, в начале сказки она настояла на том, чтобы Иван-царевич всё-таки взял её в жёны, потому что предвидела успех этого брака. Выполняя задания царя, Василиса проявила прекрасные способности в хозяйских делах: она испекла чудесный каравай и соткала великолепный ковёр. И каравай, и ковёр удостоились всяческих похвал царя.

Но на этом таланты Василисы не закачивались – когда царь дал жёнам сыновей третье задание, выяснилось, что Василиса ещё и отменно танцует. Видна мудрость Василисы и в том, что, улетая, она правильно подсказала Ивану, как, когда и где её можно будет отыскать. Наконец, стоит сказать, что Василиса была настолько умна, что даже её отец, Кощей Бессмертный, не мог с нею состязаться. Из зависти к мудрости Василисы он и превратил её в лягушку и приказал ей жить в облике этой лягушки целых три года.

Я послушал сказку «Царевна-лягушка» в аудиозаписи и обратил внимание на голос, каким чтец зачитывает реплики Василисы Премудрой. Речь Василисы получилась медленная, спокойная, умиротворяющая, но в то же время довольно твёрдая и уверенная. Василиса беседует с Иваном-царевичем по-доброму и покровительственно, в её голосе слышится нежность и забота по отношению к не побоявшемуся взять её в жёны царевичу. Даже в самые трудные минуты мягкость Василисы никуда не исчезает: например, когда Василиса узнаёт, что Иван спалил её лягушачью кожицу, она упрекает его в нетерпении, но делает это очень тактично и беззлобно. В целом, речь Василисы очень выразительна. Слушая её высказывания, мы можем понять, каков её характер. Особенно показателен тот момент, когда вынужденная покинуть Ивана-царевича Василиса объясняет ему, как он сможет найти её. Здесь в голосе Василисы отчётливо слышится грусть и даже отчаяние. Это говорит об огромной любви Василисы Премудрой к Ивану-царевичу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском