Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассмотрите иллюстрации, прочитайте отрывки из сказок. Назовите эти сказки. Подготовьте пересказ одной из них на выбор (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Продолжаем знакомство с фольклором, упр. 1, стр. 10.

Иллюстрация №1

Этот рисунок иллюстрирует русскую народную сказку «Морозко».

Пересказ сказки:

Женился овдовевший старик на старухе, у которой, как и у него, была дочь. Невзлюбила новая жена старика свою падчерицу и постоянно всячески издевалась над нею. А однажды холодной зимой злая мачеха решила и вовсе избавиться от стариковской дочки.

Приказала она старику, чтобы он увёз дочь в лес и оставил там замерзать под ёлкой. Старик не смел перечить и сделал всё так, как ему было приказано.

И вот осталась девушка одна в зимнем лесу. Холодно ей было, но она крепилась. Тут появился Морозко и стал подлетать к девице всё ближе, напуская на неё страшный холод. И всякий раз спрашивал он её, не холодно ли ей. А девушка всякий раз, несмотря на лютый мороз, отвечала, что ей тепло, и ни разу не упрекнула Морозко. Морозко сжалился над девушкой, согрел её тёплыми одеждами да одеялами и одарил приданым.

Вскоре старуха послала старика в лес за его дочерью, чтобы он мог похоронить её. Каково же было её удивление, когда старик привёз живую дочь, да ещё и с приданым! Обзавидовалась старуха и велела старику и её дочь отвезти в лес. Старик послушался и отвёз старухину дочь на то же место, куда раньше отвёз и свою. Вскоре появился Морозко и стал подступать к старухиной дочке, как подступал к стариковской. Но эта девушка оказалась вовсе не любезна. Она была злая и обругала Морозко. Морозко рассвирепел и заморозил её насмерть.

Старуха вновь послала деда в лес – на этот раз за её дочкой. Она ожидала увидеть дочь невредимой и богатой, одаренной приданым. Но в санях вернувшегося старика лежала мёртвая девушка, убитая морозом. Старуха стала горько плакать, но было уже поздно.

Иллюстрация №2

Этот рисунок иллюстрирует русскую народную сказку «Петушок – золотой гребешок».

Пересказ сказки:

Жили-были в лесной избушке кот, дрозд и петушок.

Кот и дрозд часто уходили в чашу рубить дрова, а петушку строго наказывали сидеть в избушке и никуда не ходить, особенно если будет звать лиса.

Прознала лиса, что кот с дроздом надолго отлучаются из дома, и стала приходить к избушке и петь петушку сладостные песни. В первый раз лиса спела простенькую песенку, в которой похвалила золотой гребешок и бородку петушка. Петушок выглянул в окошко, лиса схватила его и понесла к себе в нору. Петушок стал кричать, что его уносит лиса, и жалобно звать на помощь. Кот с дроздом услыхали крики петушка, кинулись в погоню и отбили петушка у лисы.

В следующий раз лиса вновь похвалила золотой гребешок и бородку петушка. Но петушок уже не поддался этой хитрости. Тогда лиса наврала, что где-то рассыпана пшеница, которую не дают клевать петухам. Петушок возмутился, выглянул в окно и был схвачен лисой. Но, как и в первый раз, друзья петушка спасли его, хоть это было и нелегко, ведь они всякий раз уходили в лес всё дальше и дальше.

В третий раз лиса похвалила золотой гребешок и бородку петушка, рассказала про пшеницу, но наученный горьким опытом петушок не показывался. Тогда лиса добавила к своей песне строчку о том, что где-то рассыпаны орехи, которые не дают клевать петухам, и сумела выманить петушка, схватила его и потащила в нору. Кот и дрозд были далеко в лесах и не услышали криков петушка. Спасти его удалось, только когда кот и дрозд, не застав вечером петушка дома, отправились прямо к лисе в нору и устроили там сражение за свободу петушка.

Сейчас кот с дроздом и их товарищ петушок живут всё в той же избушке и не знают горя.

Иллюстрация №3

Этот рисунок иллюстрирует русскую народную сказку «Гуси-лебеди».

Пересказ сказки:

Жили-были муж с женой, и были у них младший сын да старшая дочь. Однажды родители ушли из дома и велели дочери зорко следить за маленьким братиком. Но девочка заигралась и не заметила, как братца унесли гуси-лебеди – злые птицы, промышлявшие тем, что похищали маленьких детей.

Перепуганная девочка пустилась в погоню за птицами. По пути она встретила печку, яблоню и молочную речку с кисельными берегами и спрашивала их, куда гуси-лебеди унесли её братца. Но печка, яблоня и речка не хотели помогать просто так – печка попросила девочку съесть ржаной пирожок, яблоня попросила съесть лесное яблочко, а речка попросила отведать киселька с молочком. Девочка отказалась, сказав, что дома у её отца есть более вкусные кушанья.

К вечеру девочка набрела на избушку на курьих ножках, где жила Баба-яга. Вместе с Бабой-ягой сидел в избушке и пропавший маленький братец. Баба-яга усадила девочку прясть, а сама ушла. В это время появилась мышка и в обмен на угощение подсказала девочке, что Баба-яга ушла не куда-нибудь, а топить баню, чтобы намыть и затем съесть девочку.

Девочка схватила братца и убежала из избы. А Баба-яга, узнав, что девочка сбежала сама и увела с собой брата, послала в погоню тех-самых гусей-лебедей, которые ей и служили.

Гуси-лебеди преследовали девочку с братом, но не смогли ничего сделать – сначала детей спрятала под своим кисельным берегом река, потом укрыла ветвями яблоня, а в конце приютила внутри себя печка. Для этого девочке пришлось попить киселя, съесть яблоко и пирожок, но сделала она это с радостью.

Гуси-лебеди улетели ни с чем к Бабе-яге, а дети вернулись домой целые и невредимые.

Иллюстрация №4

Этот рисунок иллюстрирует русскую народную сказку «По щучьему веленью».

Пересказ сказки:

Было у старика три сына, один из которых – дурак по имени Емеля. Емеля был очень ленив и никогда не хотел ничего делать, его постоянно приходилось заставлять помогать по хозяйству.

Однажды невестки отправили Емелю на реку за водой. Там Емеля случайно выловил большую щуку. В обмен на свободу щука пообещала Емеле исполнять все его желания – ему стоило лишь сказать волшебную фразу «по щучьему веленью, по моему хотенью».

С тех пор Емеля вообще ничего не делал сам – во всём ему помогала щука: и носить воду, и колоть дрова, и рубить лес. Сумел Емеля даже влюбить в себя царскую дочь и получить от царя всё царство, которым и стал править.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском