Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подготовьте рассказ о писателе, подчеркнув роль самообразования, самовоспитания и самостоятельного чтения (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин часть 1; Из русской литературы XIX века, Проверьте себя, стр. 59

Вариант рассказа №1

Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве. Его отец был дворянином, но бедным. Их семья постоянно нуждалась в деньгах.

Воспитанием Крылова занималась в основном его мать, о которой он потом очень тепло отзывался в своих воспоминаниях. Именно мать зажгла в будущем баснописце любовь к литературе и вообще всячески направляла процесс его обучения и интеллектуального развития.

Одним из любимых занятий юного Крылова были прогулки по городу. Но он не просто праздно ходил, а изучал окружающий его мир, вдумчиво наблюдал за происходящим вокруг.

Благодаря природным способностям и заботе матери Крылов великолепно учился и быстро усваивал любую информацию, включая иностранные языки. Однако времени на учёбу постепенно становилось всё меньше, ведь нужно было помогать своей семье в финансовом смысле.

Особенно тяжёлая пора наступила после смерти отца.

Но Крылов не сдался. Он упорно шёл к намеченной цели. Кроме того, ему по-прежнему помогала любящая мать. Крылов продолжал усердно читать и заниматься самообразованием и самовоспитанием. Вскоре из под пера Крылова вышло первое произведение.

Крылов за свою жизнь успел побывать и журналистом, и издателем, и автором, но, конечно, более всего известен как баснописец. Ему удалось не только стать всенародно почитаемым автором, но также получить за свой литературный труд важные государственные награды.

Вариант рассказа №2

И. А. Крылов (1769 – 1844) – известный русский летописец. Родился в Москве.

Семья Крылова была бедная, но родители всё равно старались сделать для сына как можно больше. Они привили ему любовь к чтению, научили дисциплине. С ранних лет Крылов придавал большое значение самообразованию и самовоспитанию. Он неустанно глотал книгу за книгой, постигал тайны мира и постепенно развивал в себе писательский талант.

В определённый момент Крылову стало совсем тяжко из-за финансовых проблем, но он не сдался. Он с помощью матери сумел преодолеть все невзгоды и по-прежнему оставался верен книгам и наукам.

В конце концов усилия Крылова увенчались успехом и он стал известным автором басен, которые с удовольствием читают и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.