Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подготовьте сказывание сказки, используя зачин, повторы, постоянные эпитеты, концовку; перескажите подробно диалоги, включая слова и отдельные словосочетания из текста (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Обогащаем свою речь, стр. 39.

Сказывание сказки «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо».

Жили-были старик со старухой, и было у них три сына. Трудолюбивы были они все и работали не покладая рук: то пашню пахали, то хлеб засевали. И шла бы их жизнь дальше своим чередом, если бы не пришла весть о том, что чудо-юдо поганый на землю их позарился да города и людей во всей округе истреблять стал. Вызвались братья отправиться в путь-дорогу, чтобы чуду-юду бой дать. Сказали братья родителям: «Не горюйте, батюшка да матушка. Идём мы биться с чудом-юдом». Думали было дед со старухой младшего сына Ивана уговорить остаться, но он очень хотел присоединиться к братьям и помочь им. Скрепя сердце отпустили родители сыновей своих.

Ехали-ехали братья и приехали в глухую деревню.

Была та деревня вся выжжена и разорена чудом-юдом. Уцелела одна лишь избушка. Жила в ней древняя старуха. Поведала она молодцам, что злодей чудо-юдо всё кругом уж разрушил и много народу погубил. Отдохнули молодцы в избушке, переночевали и вновь в путь-дорогу отправились.

Приехали братья к реке Смородине и калиновому мосту и сказали друг другу: «Мы на чужой земле теперь. Будем же внимательны и устроим дозоры».

И вот пошёл в дозор старший брат. Осмотрелся, не увидел чуда-юда и уснул под ракитовым кустом. Иван же решил не сидеть в избушке, а тоже пойти на берег реки. И появился тут чудо-юдо шестиглавый на коне, с вороном да псом. Сразился с ним Иван и одолел монстра.

Следующей ночью пошёл в дозор средний брат. Осмотрелся, не увидел чуда-юда и уснул под ракитовым кустом. Иван же решил не сидеть в избушке, а тоже пойти на берег реки. И появился тут чудо-юдо девятиглавый на коне, с вороном да псом. Сразился с ним Иван и одолел монстра.

Братья Ивана и не подозревали, что он уж двух чудищ одолел, ведь они свои дозоры проспали и не видали ничего. Упрекнул братьев Иван: «Вам не воевать, а дома на печке лежать!»

Третьей ночью пошёл в дозор сам Иван, строго-настрого наказав братьям прислушиваться и прийти ему на помощь, если битва будет тяжела. И была та битва действительно тяжела: на сей раз явилось чудище о двенадцати головах да с пальцем огненным, которым отрубленные Иваном головы обратно себе ставило. Тяжело пришлось Ивану, едва не погиб он. А братья его опять спали и подоспели к месту сражения, когда сражение уж закончилось.

Иван – крестьянский сын оказался не только смел и бесстрашен, но ещё и умён и хитёр: он предугадал месть жён и матери чуда-юда и спас от них себя и своих братьев.

А потом вернулся Иван с братьями к отцу и матери, и стали они жить да поживать, как и прежде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.