Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем может быть интересно в «Слово о полку Игореве»? (Литература XI—XII веков)

Что мы знаем об истории нашей страны? Ведь в далекие 10-17 века наши предки жили совершенно по-другому, имели свои традиции и обычаи, разговаривали на языке, сильно отличающемся от современного. Но благодаря тому, что людям удалось сохранить и донести до наших дней большое количество памятников древнерусской культуры, мы имеем возможность изучать прошлое. Одним из таких, пришедших к нам из глубокой древности, является «Слово о полку Игореве», об авторе которого до сих пор ведутся споры. На самом деле данное произведение считается самым выдающимся во всей древнерусской литературе. Но чем же может быть интересна эта поэма, созданная в далекие времена, современному читателю? На этот вопрос я попытаюсь ответить в своем сочинение.

Первое, что может заинтересовать читателя, – это история открытия «Слова о полку Игореве», ведь она представляет собой довольно занимательный рассказ.

Известно, что в 19 веке в Москве жил граф Мусин-Пушкин, собиратель русских рукописей. Однажды из Ярославля ему привезли сборник, включавший в себя некоторое количество произведений, среди которых оказалась и поэма, о которой ведется речь. Он сделал тираж печатных экземпляров данной поэмы. Но в 1812 году во время пожара в Москве вся библиотека графа сгорела. К счастью, один, некогда подаренный Екатерине 2, экземпляр сохранился. В дальнейшем появилось большое количество его переводов.

А на чем же основано это произведение? Ещё один момент, который может привлечь к себе внимание читателя. «Слово…» представляет собой описание реально происходивших некогда событий. В 12-13 века на Руси пребывала страшная раздробленность, а между княжествами постоянно велись братоубийственные войны. Вся ситуация усугублялась возможностью нападения половцев. Однажды князю Святославу киевскому удалось обезопасить Русь от врагов. Но тогда Игорь не смог принять участие в сражении, и, желая показать свою храбрость, он отправляется в новый поход, события которого и описываются в произведении «Слово о полку Игореве».

Если обращаться к самому тексту поэмы, то можно с уверенностью сказать, что его содержание порадует любого думающего и трепетно относящегося к произведению читателя, ведь оно богато поэтической лексикой, то есть тропами и стилистическими фигурами. Сравнительные обороты, эпитеты, метафоры и олицетворения не только делают текст красочным, но и позволяют сильнее его прочувствовать. Множество примеров можно тому привести: голову сложить, трепещут зарницы, сеять стрелы, подрубили половцы им крылья – если мы говорим о выражениях, употребленных в переносном значение. К тропам бы еще хотелось добавить прием гиперболизации:

Ты и Волгу веслами расплещешь,

Ты шеломом вычерпаешь Дон.

А если обратиться к стилистическим фигурам, то нужно сказать, что в произведении я обратила внимание на риторические обращения: «О Русская земля!» «О, река!». Еще одна причина, по которой «Слово о полку Игореве» будет интересно современному читателю.

Меня очень заинтересовала тема «неизвестного автора». Ведь до сих пор ученые сомневаются, кем был этот человек. Но мне кажется, что не так важно, являлся ли этот человек дружинником или был приближенным князя Святослава, главное, что мы хотя бы примерно можем понять, какими чертами характера обладал автор «Слова…», и как относился он к своей родине. Я считаю, что человек, написавший это произведение был истинным патриотом и безгранично любил свою родную землю. Он обращался к князьям с просьбой закончить междоусобные войны и вновь объединить силы в борьбе за Русь.

Ярослав и правнуки Всеслава!

Преклоните стяги! Бросьте меч!

Вы из древней выскочили славы,

Коль решили честью пренебречь.

Это вы раздорами и смутой

К нам на Русь поганых завели,

И с тех пор житья нам нет от лютой

Половецкой проклятой земли!

Эти строки являются доказательством того, что автор «Слова…» очень сильно переживал за ситуацию, сложившуюся в то время в стране. Здесь, как мне кажется, чувствуется в какой-то степени безысходность и непоправимость. Но насколько бы тяжелыми не были обстоятельства, автора, по моему мнению, ни на секунду не покидает надежда на то, что судьба будет благосклонна к русской земле и ко всему русскому народу. Также мы можем говорить, что этот человек обладал широкими историческими познаниями и политическими взглядами, примером тому могут послужить следующие строки:

А ведь было время - без щитов,

Выхватив ножи из голенища,

Шли они на полчища врагов,

Чтоб отмстить за наши пепелища.

Или

Мы же по-иному замышленью

Эту повесть о године бед

Со времен Владимира княженья

Доведем до Игоревых лет…

Лирические отступления – важная составляющая текста, которой стоит уделить внимание. Ведь если мы обратимся к эпизоду «Плач Ярославны», увидим, как автор сочувствует своей героине. Как тонко он описывает страдания молодой девушки, оставшейся в одиночестве, не знающей, жив ли ее муж.

Далеко в Путивле, на забрале,

Лишь заря займется поутру,

Ярославна, полная печали,

Как кукушка кличет на юру.

Таким образом, мы можем сказать, что человек, написавший «Слово…», был не только знатоком истории своей страны и патриотом, но и обладал тонкой душевной организацией. Думаю, что не только меня может увлечь эта тема «неизвестного автора». А это является еще одним неоспоримым доказательством того, что «Слово о полку Игореве» будет интересна многим современным читателям.

Подводя итог, хочется сказать, что «Слово о полку Игореве» - это по-настоящему уникальное произведение, которое, к счастью, дошло до наших дней. Именно благодарю ему, люди могут узнать о событиях, происходивших когда-то в их стране и, возможно, даже погрузиться в ту эпоху. Недаром «Слово…» до сих пор актуально, не просто так оно изучается на уроках. И, может быть, именно с него и начинается вся история русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.