Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




миниатюра на тему «Чем интересно Слово о Полку Игореве современному читателю?» (Литература XI—XII веков)

Из всех жанров древнерусской литературы мне больше всего нравится повесть, потому что в ней я смогу прочитать историю, узнать героев, придуманных автором и получить много впечатлений.

Но когда мы начали читать "Слово о полку Игореве" и познакомились с жанром "слово" я была очень заинтересована этим. И хотя там много старых слов, которые мне не сразу были понятны, я продолжала удивляться, как красиво писали в те времена. Как величественно смотрятся предложения в наших учебниках. И конечно, как читая некоторые строки, ты просто пропитываешься патриотизмом, да и вообще само содержание повествует о любви к родине. Это произведение несёт в себе много морали, и в большинстве строк лежит огромный смысл, например: "Ни хитрому, ни умелому, ни птице умелой суда божьего не миновать".

Это фраза вещего Бояна, очень древняя пословица, в которой говорится о том, что как бы ты не старался, ты всё равно ответишь за все свои поступки, будь то хорошие или плохие. Или ещё одна цитата, в которой ты видишь всю тоску, скорбь, грусть и боль героя, всего лишь прочитав фразу: "О, Русская земля! Уже ты за холмом!». И в целом, во всём этом жанре особенность передавать эмоции, заставлять читателя чувствовать, вдуматься, главная и неотъемлемая часть.

Наверное, в современное время, жанр "слово" не то что изжил себя, но устарел. Плохо это только потому что большинству интересно шагать в ногу со временем, то есть читать, смотреть и вообще заниматься тем, что популярно в двадцать первом веке, а культуру одиннадцатого-четырнадцатого (Х|-ХV|) века кто то может не понимать. И всё же, нужно знать что было тысячи лет назад, ведь это память, а без памяти невозможно жить, зная прошлое и всё худшее из него, мы сможем не повторять былых ошибок и улучшать мир, каждый в своё время. Именно этим и интересно "слово" современному читателю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.