Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем актуальность произведения «Слово о полку Игореве» в наши дни? (Литература XI—XII веков)

«Слово о полку Игореве» - памятник старинной русской литературы. В данном произведении повествуется о походе князя Игоря на половцев. В итоге поход закончился трагически: княжеские дружины были разбиты вражескими войсками, а сами князья попали в плен.

Если вы читали произведение, то наверняка заметили, что автор как бы призывается к единению. При чем он обращается не только к князьям, но и к всему русскому народу. Каждый раз, когда в «Слове о полку Игореве» возникала необходимость постоять за Родину, княжеская дружина проявляла мужество и благородство. В этом и есть суть произведения: побуждение к единству, к свободе, к защите своей Родины. То есть только объединившись можно одолеть своего врага.

Что можно сказать о персонажах поэмы? Я думаю, она все также объединены высоким чувством патриотизма, любви к русской земле.

Главным героем произведения является Игорь. И, кажется, через него автор выражает все свои чувства и мысли, возникающие у него в голове. При встрече с опасностью князь не опустил руки и продолжил путь. Это тоже можно отметить как мысль, которая пригодится в наши дни. Приведём пример. Каждый человек хоть раз в жизни попадал в трудную жизненную ситуацию. И, я уверена, многие люди в этот момент испугались и сдались из-за большой степени риска. Князь Игорь, несмотря на плохой знак в виде солнечного затмения, не отошёл назад. И это лишний раз доказывает такие черты характера князя, как смелость и мужество.

В настоящее время люди забыли о единстве, любви к Родине. Многие не поддерживают политику этой страны и мечтают уехать подальше. Что касается меня, «Слово о полку Игореве» хоть чуть-чуть, но заставило меня задуматься об этом всем. И, я уверена, эта поэма многих вдохновила и других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.