Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли стремиться получить образование? (ЕГЭ по русскому)

Важно ли стремиться получить образование? Над этим вопросом рассуждает публицист Ефремов.

Писатель размышляет над этой проблемой и приводит в пример ситуацию из своей жизни. Когда был молод, он не успевал совмещать занятия с работой, и в итоге выбор пал на сторону интенсивной работы. Герой-рассказчик стал ездить в дальние экспедиции в Среднюю Азию и Сибирь, он так увлекся работой, что совсем забыл про учения. Однако, потом он пожалел о своём решении и говорит почему: «Я то и дело «спотыкался», когда приходилось отстаивать свои взгляды, выставлять проекты новых исследований и «защищать» открытые местонахождения». Действительно, если человек только углубляется в практику, но забывает про теорию, ему будет трудно погрузиться в свою работу полностью. Далее автор обращает внимание на следующие

слова героя-рассказчика: «Сколько я каялся и бранил себя за то, что оставил учение и не довел

его до конца…». Публицист сожалеет об этом, он искренне верит, что образование - неотъемлемая часть нашей жизни.

По мнению автора нужно всегда стремиться получать образование: в школах, университетах, академиях и самое главное - хотеть этого.

Этот долгий путь тернист, но нельзя опускать руки и сдаваться: «И если вы действительно стремитесь к знаниям, то не поддавайтесь слабости, никогда не отменяйте своего решения. Дорогу осиливает и ослабевший человек - пока он идёт».

Я согласна с мнением автора, навстречу своим желаниям нужно идти и не сдаваться. Если человеку правда нужно образование, он будет учиться несмотря ни на что. М. Ломоносов хотел обучаться и пошел пешком из Архангельской области в Москву. Это была сложная и дальняя дорога, но желание взяло вверх над усталостью. Главное ведь - желание.

Прочитав текст я задумалась: действительно, сейчас столько информации, столько образовательных учреждений и всё, что сейчас требуется от человека – его воля и готовность учиться чему-то новому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.