Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему мы стремимся получить образование? (ЕГЭ по русскому)

Почему мы стремимся получить образование? Над этим вопросом размышляет писатель Геннадий Михасенко в предложенном для анализа тексте.

Автор раскрывает данную проблему, повествуя о мальчике, по имени Авга Шулин. Одиннадцатиклассник удрал из деревни в городскую школу и всерьез взялся за учебу. Автор обращает внимание на уверенность и энтузиазм, с которым герой говорит о своем будущем: «И поступлю — кровь из носа! И выучусь. Пусть тятьки и дядьки с колунами бегают и шумят — я вылезу!». Также, Геннадий Михасенко отмечает, что Агва никак не может понять логику своего одноклассника, который решил бросить школу. Шулин восклицает: «Для меня попасть в институт — это всё равно что на Луну».

Геннадий Михасенко считает, что стремление человека получить образование объясняется его стремлением развить себя, прийти к высоким результатам, найти свое место в жизни.

Я согласен с мнением автора. Действительно, желание получить образование является показателем того, что человек хочет измениться к лучшему и доказать свою значимость окружающим.

Во многих произведениях русской литературы поднимается данная проблема.

Так в «Оде на день восшествия…» Михаила Васильевича Ломоносова есть момент, в котором учёный ясно показывает читателю, почему и для чего мы так стремимся к заветным знаниям: «Науки юношей питают, отраду старым подают, в счастливой жизни украшают, в несчастной случай берегут».

Вспоминается комедия Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль». Центральной фигурой является Митрофан Простаков. Подросток, несмотря на свой пятнадцатилетний возраст, очень глуп и ленив. На все старания научить его грамоте он отвечает: «Не хочу учиться, хочу жениться». Фонвизин высмеивает героя комедии и предостерегает нас, показывая, к какой неразвитости может привести отсутствие стремления к образованию.

Таким образом, Геннадий Михасенко не случайно поднимает актуальную и сегодня проблему. Он подчеркивает, что образование является неустаревающей ценностью, получить которую должен стремиться каждый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.