Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему картины зимы так интересны писателям? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждому из нас не раз приходится путешествовать и любоваться из окна поезда или автомобиля сменяющимися пейзажами. Наполненные солнечным светом летние и весенние виды, окутанные золотом опадающей листвы осенние пейзажи и бесконечно белые умиротворенные и притихшие зимние картины. Зимой природа замирает и, вправду, напоминая огромную картину, написанную рукой талантливого художника.

Так же талантливо передает зимние картины А. С. Пушкин в стихотворении «Зимняя дорога». Путник запоздалый подобно луне пробирающейся «сквозь волнистые туманы» спешит по зимней скучной дороге к своей милой. Долгая бесконечная дорога среди унылых и печальных заснеженных полей не располагает к веселью. Путнику хочется укутаться в теплый тулуп, чтобы согреться и немного вздремнуть.

Тогда и дорога покажется не такой длинной и скучной. Грустно и скучно от того, что нигде не видно ни одной избы и не мерцает призывный свет из окна. Только холодный и печальный свет луны освещает безмолвный путь. Зимняя стужа, заснеженные однообразные поля и отсутствие близкой деревни навевают тоску и печаль. Единственное развлечение в пути – долгие заунывные песни ямщика. Эти незатейливые песни навевают смутные воспоминания о «разгулье удалом» и былых сердечных переживаниях. Путник оживляется, вспоминая бесшабашные вечеринки с друзьями, но мысли о сердечной тоске навевают горькие думы, терзающие сердце.

А борзая тройка бежит не останавливаясь. Только колокольчик звенит без устали, заполняя тишину безмолвных зимних просторов. Верстовые столбы, указывающие на скорое окончание пути, вселяют надежду на приближающуюся встречу с дорогим сердцу человеком. Они мелькают вдоль дороги, и от этого становится невмоготу. Последние версты пути всегда кажутся бесконечными. Все больше разгорающаяся надежда на возвращение к родному очагу греет душу, и дорога уже не кажется такой скучной и печальной. Завтра путник увидит свою Нину, они сядут у камина, и будут долго смотреть друг на друга, наслаждаясь его теплом и тем, что они, наконец, вместе. А долгая зимняя дорога, разлучавшая их, останется там за окном, где сыплет снегом зима, заметая санный след.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.