Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему картины весны так интересны писателям? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Весеннее состояние природы описано в стихотворениях, как долгожданное, веселое и игривое. Посредством стихов о весне русские поэты передают ощущения радостного настроения от наступления перемен в природе, возникающих вследствие перехода от зимнего времени года к весне.

Стихи наполнены описанием весенних событий, связанных с пробуждением природы, появлением первых листьев, травяного покрова и ощущения долгожданного тепла, исходящего от ласкового солнца. Природе весной свойственно пробуждаться, распускаться, а веточкам с листочками - тянуться к солнцу, и переплетаться благодаря весеннему ветерку, словно рифмам из строк стихов о весне.

Стихотворным пейзажам Тютчева характерны символы, отчетливо отражающие философские мысли, одновременно с этим, изображению природы присуща неразрывная связь с внутренними переживаниями автора.

Стих «Еще земли печален вид…» является самым ярким тому подтверждением. В начале творения описано состояние, в котором пребывает природа ранней весной, и ее пробуждение. Во второй половине автор посвящает свои строки пробуждению души человеческой.

Природа ранней весны показана Тютчевым в начале собственного пробуждения: «…земли печален вид, …воздух …весною дышит», хотя она «еще не пришла, «…не проснулась», но известием о ее предстоящем приходе наполнено все вокруг. Дыхание весеннего ветерка уже близко, а сонное состояние окружающей природы не столь крепко, как зимою. Здесь автором используется сравнение «редеющий» сон, что значит - сквозь него немного слышится происходящее вокруг. Весеннему ветерку характерно стремление к легкому дуновению и касанию каждой веточки, стебелька, с целью их пробуждения ото сна для того, чтобы сообщить радостную весть о приходе весны. Эта новость радует природу, и та отвечает окружающему миру взаимностью своим пробуждением. Пробуждение собственной души, Тютчев тоже описывает романтично, ведь человеческая душа и природа обретает особое состояние с приходом весны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.