Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Силой удерживается правительство, установленное силой» (П. Гольбах) (ЕГЭ обществознание)

На мой взгляд, высказывание П. Гольбаха в наибольшей степени затрагивает такие темы, как способы легитимации власти и соответствующие им политические режимы. С моей точки зрения, смысл данного высказывания относительно современного мира можно сформулировать так: господство насильственных методов принуждения характерно для лиц и партий, пришедших к власти недемократическим путём.

Существуют два основных недемократические политические режимы: авторитаризм и тоталитаризм. В условиях обоих из них большинство нормативных правовых актов принимаются в отношении политической элиты (узкой группы лиц, имеющих наибольший объем властных полномочий). Поэтому для надлежащего исполнения правовых норм всеми гражданами в таких странах сильно развита система правоохранительных органов, принуждающих силой к их исполнению.

А поскольку простые граждане не имеют возможности участвовать в честных, альтернативных выборах, каким-либо образом воздействовать на принимаемые государственные решения, то они (граждане) фактически становятся рабами органов власти. А устанавливаются подобные режимы практически всегда в результате государственных переворотов, революций, насильственных захватов власти, ведь только так эти античеловеческие политические силы могут прийти к власти. Конечно, в демократических государствах тоже действуют правоохранительные органы, но только их задача состоит в защите и восстановлении нарушенных прав граждан, а не в удовлетворении интересов власти. В условиях демократии, правового государства и гражданского общества отношения «власть-человек» строятся на взаимном уважении и ответственности, поскольку именно граждане посредством участия в выборах избирают главу государства, членов законодательных органов власти, определяют характер политической жизни в стране.

В качестве первого примера приведу аргумент из истории. В 1973 году в Чили в результате военного государственного переворота в стране установилась военная диктатура во главе с генералом А. Пиночетом. В стране была введена жесткая цензура СМИ, в отношении лидеров оппозиционных движений совершались репрессии вплоть до убийств. Одним из основных органов авторитарного режима в Чили была Тайная полиция, которая пресекала любые попытки свергнуть власть или выразить недовольство проводимой политикой. Все общественные организации (профсоюзы и т.д.) находились под контролем органов власти, а экономика была почти полностью огосударствлена. Этот пример иллюстрирует, что насильственные методы захвата власти ведут к дальнейшим недемократических методам её осуществления.

В качестве второго примера приведу аргумент из рассказа Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Его главный герой, Иван Шухов,- жертва политических репрессий советских органов власти. Вырвавшись из немецкого плена, он был обвинён на родине в государственной измене и сослан в лагерь. Солженицын ярко показывает, как советская власть, боясь утечки какой-либо информации, данных за рубеж через бывших военнопленных, решала всё насильственным методом - отправляла ни в чём не повинных людей в лагеря с абсолютно чудовищными условиями жизни. Этот пример показывает, как в условиях тоталитаризма в СССР большевики, пришедшие к власти в результате революции, устраняли все проблемы путём применения силы.

В заключение ещё раз отмечу: демократия, ее установление является приоритетной целью развития всех государств, ведь в иных случаях все политические действия (захват и осуществление власти) будут базироваться на насилии, что крайне неблагоприятно для каждого конкретного гражданина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.