Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная лирика Пушкина и Лермонтова (Школьные сочинения)

Любовная лирика – ведущая тема в творчестве многих известных поэтов. Основной причиной этому является то, что выражать свою любовь способен каждый, и поэты – не исключение. Именно поэтому в творчестве Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова этой теме уделено так много внимания.

Несмотря на то, что поэтов разделяет всего пятнадцать лет, жили они в разное время. И если Пушкин развивался в период, предшествовавший восстанию декабристов, то Лермонтов уже застал тот период, когда декабристское восстание было подавлено. Всю жизнь Пушкина сопровождала любовь. Сопровождала она его и в творчестве – молодой поэт писал стихотворения о радостях и горестях любви. Хочу отметить период жизни Александра Пушкина, когда тот, будучи ещё совсем молодым, придавал своим стихотворениям игривость.

По этой причине, оттачивая своё мастерство, Александр Пушкин освоил жанр лёгкой поэзии. Михаил Лермонтов же, занимаясь любовной лирикой, в своих стихотворениях уделял особое внимание честности и требовательности к себе. Строки стихотворений данного поэта наполнены лиризмом и страстью, но, в то же время, это свойство тесно контактирует с предчувствием трагической развязки. Интересен тот факт, что именно Михаил Юрьевич Лермонтов и Александр Сергеевич Пушкин начали придавать героям своих произведений индивидуальность, чего избегали остальные поэты того времени. Это сделало любовную лирику более материальной, отражающей истинные чувства и переживания лирических героев.

Занимаясь любовной лирикой, оба поэта сошлись во мнении о том, что любовь – бескорыстное и чистое чувство, согревающее душу и сердце. Однако, если для пушкинского героя любовные отношения являлись неким «чудным мгновеньем», то для лермонтовского героя любовь зачастую заканчивалась трагедией. Такая разница возникает благодаря используемым Лермонтовым антитезам, которые способны сделать трагичным даже описание такого высокого чувства, как любовь. Но, независимо от этого, существует ещё одна общая черта двух поэтов – возвышение героини произведений. Героиня любовной лирики Пушкина и Лермонтова – идеальное создание, неподвластное каким-либо земным заботам. В одном из своих произведений Михаил Юрьевич Лермонтов писал:

Она поет - и звуки тают

Как поцелуи на устах,

Глядит - и небеса играют

В ее божественных глазах;

Пушкин же, называет свою героиню «гением чистой красоты». Я считаю, что такие речевые обороты делают произведения Пушкина и Лермонтова лёгкими и ненавязчивыми, а также несколько певучими.

В заключение, хочу отметить тот факт, что, несмотря на популярность любовной лирики среди поэтов, именно Михаил Лермонтов и Александр Пушкин заслужили особого внимания к своему творчеству, благодаря огромному вкладу в развитие жанра и поэзии в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.