Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Философская лирика А. С. Пушкина» (Школьные сочинения)

Философская лирика всегда занимала особое место в творчестве поэтов, не исключением стал и Александр Сергеевич Пушкин: во многих своих произведениях он обращался к данной теме, размышляя в них о жизни и смерти, добре и зле.

К философской лирике Александра Сергеевича Пушкина относятся такие произведения, как "Анчар", "Бесы", "Элегия", "Вновь я посетил", а так же множество других стихотворений. Но из всех них наибольшее впечатление на меня произвело "Брожу ли я вдоль улиц шумных...". В данном стихотворении поэт размышляет о жизни и смерти, он принимает как должное тот факт, что все мы когда-нибудь умрем. Я думаю, что с помощью этого произведения поэт заставляет нас задуматься о своей жизни, о том, что нужно ценить каждый момент, ведь смерть может настигнуть нас внезапно.

Так же данная тема раскрывается и в произведении "Медный всадник", в нем Пушкин представляет философские проблемы, а именно, он говорит о жизни и смерти, размышляет над судьбой героя, который потерял рассудок от горя. Евгений был, можно сказать, мечтателем, он воображал для себя счастливую судьбу, главной его целью была семья, и он хотел жениться на Праше - девушке, которую он очень любил. Поэт так же заставляет задуматься читателя о своей жизни, о том, что мы всегда должны воплощать свои мечты в жизнь, пока на это есть время.

Вот так, казалось бы разные произведения становятся очень похожими их посылом к читателю.

С помощью философской лирики поэты могут выражать свои душевные размышления, говорить о важных вещах, и А. С. Пушкин не является исключением. Мне очень нравятся произведения, относящиеся к данной теме, так как они заставляют нас задуматься о жизни и смерти, добре и зле и о многом другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.