Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирика Лермонтова (Школьные сочинения)

Первая часть стихотворения — это выражение скорби и своей, и народа. Но уже здесь звучит обличительная нота:

Не вы ль сперва так злобно гнали

Его свободный, смелый дар...

Высшего взлёта гневный протест Лермонтова достигает в последних шестнадцати строках стихотворения. Здесь автор прямо называет убийц поэта, "жадною толпой стоящих у трона", Лермонтова не только гневно обличает убийц Пушкина, но и разоблачает государственный строй, при котором законы оправдывают любое преступление богатых и знатных:

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суд и правда — всё молчи!..

Это сильнейшее по мысли и чувству стихотворение послужило причиной ссылки Лермонтова на Кавказ.

В 1838 году появилось стихотворение ещё более близкое по духу и мыслям к поэзии декабристов — "Дума". "Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее — иль пусто иль темно", — так начинает поэт размышления о своих сверстниках. Поэт упрекает свое поколение в равнодушии и малодушии перед опасностью:

Продолжая эту тему, Лермонтов пишет стихотворение "Поэт", в котором утверждает, что назначение поэта — говорить в своих стихах о самых злободневных проблемах, призывать людей к борьбе за свои права и свободу.

Не видя героев в окружающей действительности, Лермонтов обращается к эпохе патриотического подъёма 1812 года.

Стихотворение "Бородино" — это памятник героям, защищавшим Родину от вражеского нашествия. Это было первое стихотворение в русской литературе, главным героем которого стал простой народ. И сама война показана такой, какой её видели русские солдаты, участники этой исторической битвы. В рассказах старого солдата звучит гордость за русских богатырей, которых поэт противопоставляет своим современникам: "Богатыри не вы!". Солдаты готовы головой постоять за отечество, неудержимые рванутся в бой. Несмотря на усталость, раны и большие потери "были все готовы наутро бой затеять новый и до конца стоять". Лермонтов сумел с большой убедительностью передать в этом стихотворении непобедимый дух русской армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.