Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная лирика в творчестве А.А. Фета и Ф.И. Тютчева (Школьные сочинения)

Любовь – это чувство, которое является вдохновением для любого поэта, так же, как для Фета и Тютчева. Любовная лирика обоих поэтов имела место быть благодаря их жизненному любовному опыту и переживаниям, так как любовь играла в их жизни немаловажную роль, но имела разные истории.

В произведениях Тютчева редко появлялись образы женщины. Это происходило до момента появления Е.А. Денисьевой в жизни поэта. Благодаря ей он смог полностью раскрыть тему любви и внести в нее разносторонний женский образ. В его жизни была не одна Денисьева. Впервые, после приезда в Мюнхен, Тютчев полюбил Амалию Лерхендфельд. Он писал ей стихи «Я помню время золотое» и «Я встретил вас – и всё былое», вспоминая о времени, проведенном с ней.

Ему было девятнадцать, а ей шестнадцать. Родители Амалии решили, что Тютчев ей не пара, так как он был не богат и слишком юн. Через несколько лет поэт влюбляется в Элеонору Петерсон. В 22 года он скрытно женился на ней, зная, что она была матерью четырех детей. Тютчев писал, что она готова была в любую минуту отдать жизнь за него. Благодаря этой женщине у поэта появились новые стихи, обогатившие его лирику. Он пишет стихотворение «Cache-cache», в котором сравнивает возлюбленную с мотыльком. Ее смерть была трагична для поэта. Элеонора Петерсон сгорела на пароходе. Ценой собственной жизни она спасла своих детей. Через 10 лет Тютчев создает произведение, в котором вспоминает Элеонору, сравнивая ее со звездой:

«Денисьевский цикл» занял в любовной лирике поэта очень важную роль. Уже женатый, он не скрывал от света свою любовь к Денисьевой, из-за чего мир ненавидел их обоих. Он отражает это в стихах:

Тема любви в лирике А. Фета раскрыта по-другому. Основа поэтической деятельности у поэта основана на создании обобщенного образа женщины. У него нет конкретных героинь. Так же все стихи Фета протекают от лица лирического героя, это всегда воспоминания, это всегда воспевание женской красоты:

«Только в мире и есть, что лучистый Детски задумчивый взор. Только в мире и есть, что душистый Милой головки убор».

Фет родился с другой фамилией, поэтому лишился дворянских привилегий, но он сказал себе, что всеми силами вернет звание дворянина. Он возвращает его, женившись на Марии Боткиной, но не по любви, а из-за ее состояния, по расчету. Любил Фет всегда другую женщину, её звали Марией Лазич. Это единственная любовь в его жизни. «Я пронесу твой свет сквозь жизнь земную» сказал Фет Марии Лазич. Он посвящает ей стихи: «Сияла ночь», «Ты страдала, я еще страдаю».

У Фета не определен образ лирического героя, но в его лирике все же осталось место для описания образа возлюбленной - это стихотворение «Неотразимый образ»:

«В уединении забудусь ли порою, Ресницы ли мечта смежает мне, как сон, —

Ты, ты опять в дали стоишь передо мною, Моих весенних дней сияньем окружён».

Только после смерти Марии Лазич Фет понимает, что они должны были соединить свои души, помогают утешить свои страдания поэту только стихотворения о Марии, которые были написаны в основном после ее смерти:

В поэзии Фета природа и человек неразлучны. Поэт любит изображать цветение любви в душе человека и пробуждение жизненных сил в природе.

Таким образом, можно сказать, что Тютчев в своей лирике выражает конкретные образы, его произведения посвящены определенным женщинам, в то время как в стихотворениях Фета такая конкретность отсутствует, он берет обобщенный образ женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.