Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа помогает понять мир человеческих чувств? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Природе отведена роль колыбели жизни. Она стала местом и объектом зарождения жизни человечества. Между человеком и природой образовалась неразрывная связь, соответственно, он отдельно от природы существовать не сможет. Это приведет к его гибели. Именно поэтому людям нужно искать пути гармоничного взаимодействия с природой. Прежде всего, каждый из нас обязан её беречь.

По убеждению Куприна, исключительно благодаря ведению естественной жизни на природе, как это делала Олеся, героиня повести писателя с аналогичным названием, и близкому общению с этим гармоничным миром можно добиться сохранения и воспитания человеческой души, обладающей способностью к не испорченности, искренности и красоте порывов. Стремлению к наиболее полному раскрытию духовного мира дочери лесов подчинено все, о чем пишется в повести Куприна.

С особым рвением автор описывает нетронутый мир природных ландшафтов Полесья. Окружающей природе свойственно проживать полноценную, и постоянно меняющуюся жизнь. В этом мире ключевая роль отведена абсолютной гармонии, и яркости чувств.

Именно ощущения переживаемые персонажами призваны акцентировать внимание на природных явлениях.

Самой природе характерно оживление под пером писателя: бегут ручейки, " вертя гусиный пух", а глубокие лужи становятся местом отражения бескрайнего неба с " белыми облаками". С самих крыш сыплются "звонкие капли" и наполняют весь окружающий мир волшебным звучанием, и слышен крик воробьев - "ничего нельзя... расслышать " за ним. Создается такое ощущение повсюду, что мир природы наполнен "радостной, … тревогой жизни".

Именно отношению к природе отведена роль в повести критерия чувств. Только людям обладающим богатым внутренним миром, свойственна способность к переживанию искренних, настоящих чувств, видению красоты окружающего мира, ощущению себя в качестве неотъемлемой его части. Такой богатый внутренний мир характерен светлой душе героя Куприна. С весенним воздухом заодно вдыхает он "весеннюю грусть, … исполненную …смутных предчувствий". Одновременно с волшебным воздухом перед его взором вырисовывается образ прекрасной Олеси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.