Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как книга помогает человеку понять свой внутренний мир? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Книга и внутренний мир человека хоть и довольно разные вещи, но они значительно давно и сильно связаны друг с другом крепкой нитью. А что такое внутренний мир и книга представляют из себя по отдельности? Внутренний мир — это особый индивидуальный мир личности, который состоит из личного свода ценностей и норм морали, благодаря которому человек различает и понимает правильность и неправильность совершённых поступков. Мы знаем, что книга — это определённое количество страниц в переплёте с содержанием текста, который имеет свой особый уникальный смысл.

Книга помогает человеку понять внутренний мир. Но как именно она помогает человеку в этом? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, можно привести аргументы из литературных произведений.

В качестве первого аргумента обратимся к роману великого писателя Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Этот роман являлся самым любимым для Толстого из всех созданных им произведений. На первый взгляд всё четыре тома целого романа кажутся немаленькими, но сколько же в них содержится поучительного материала и нравственных уроков для читателя. Человек может для себя взять урок, что в любви нельзя думать только о себе, как это делал один из главных героев князь Андрей Болконский, оставив Наташу Ростову, даже не задумываясь о её чувствах любви к нему и о её внутреннем состоянии. На примере Николая Ростова читатель поймёт и запомнит, что нужно осознавать и принимать себя таким, какой ты есть. Николай сам себе признавался, что он трус, не отрицая правды о себе. Пьер Безухов расскажет, что когда два человека ссорятся, то они оба виноваты, как это было с его женой Элен Курагиной.

Вторым аргументом может послужить отрывок про Ларру из романа "Старуха Изергиль" Максима Горького. Наблюдая за поведением Ларры, сына орла, читающий сделает для себя вывод, что ни в коем случае нельзя ставить самого себя превыше других, как это делал юноша. Ларра возвышал себя перед другими окружающими его людьми и позволял себе больше, чем разрешалось. Судьба жестоко с ним обошлась за его поведение и тёмную душу. Юноша познал участь никому ненужного и одинокого человека, он стал тенью, никого и ничего не понимающей и вечно считающейся по миру.

После рассмотренных аргументов составим вывод: книга выступает в роли учителя для человека. Читая книгу, можно учиться на ошибках м правильных действиях героев, различать их хорошие и плохие поступки, обогащать свой внутренний мир умными мыслями автора, а потом уже в реальной жизни в разных ситуациях осознанно понимать других людей, уверенно принимать важные решения, правильно жить и развивать себя как личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.