Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творческое и критическое мышление. Метод «мозгового штурма» (Психология)

Творческое мышление приводит к абсолютно новому результату или нахождению ранее неиспользуемых методов решения определённых задач. Творческое мышление продуктивно, оно способно работать в условиях недостатка информации, при отсутствии твёрдо поставленной цели или известных (или доступных) методов решения задачи. Творческое мышление генерирует множество идей, оно объединяет длительность творческого процесса, к примеру рисования, и краткость инсайта, при спонтанной генерации идей. Творчество обыкновенно является высоко мотивированным процессом, обладающим достаточной устойчивостью.

В процессе творческого мышления выделяют четыре основных этапа:

1)подготовка

2)созревание идеи

3)вдохновение

4)проверка гипотезы

На этом моменте мы подходим к функциональной противоположности творческого мышления — к мышлению критическому.

Критическое мышление направлено на анализ результатов творчества и их оценку, на выявление недостатков и возможностей применения.

Творческое и критическое мышление в норме сосуществуют друг с другом, и только их совместное использование позволяет максимально эффективно подходить к решению различных творческих задач.

Довольно эффективным является так называемый метод «мозгового штурма» - коллективное генерирование идей с их последующей критикой. В команде атмосфера дружеского соперничества позволяет генерировать всё больше и больше идей, чужие мысли могут вести к собственным инсайтам и идеям. Кроме того, групповая критика куда эффективнее индивидуальной, так как человека бывает трудно искать недочёты в собственных мыслях и они нередко пропускают их, не замечая, в то время как на рассмотрении группой любые недочёты, вероятнее всего, будут обнаружены и исправлены.

Серьезными недостатками при такой работе могут стать пассивность вследствие ригидности, конформизм, отвергающий новые и необычные решения, внутренняя цензура, не позволяющая нам озвучит некоторые возможно стоящие, но несоответствующие мысли и нетерпение в желании прийти к ответу, при критике же опасным является утаивание замеченных недостатков чужой работы в страхе обидеть её автора и оказаться объектом его мести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.