Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения взрослым человеком детских качеств (ЕГЭ по русскому)

Как же прекрасна детская пора! Наверное, у многих она связана с приятными моментами: ребяческими шалостями, играми и песнями. Младшие еще только начинают познавать мир, они не знакомы с трудностями, обязанностями, поэтому наивны. Над этим размышляет Ю. С. Аракчеев, затрагивая немаловажную проблему сохранения взрослым человеком детских качеств.

Автор в предложенном эпизоде вспоминает свои детские годы и рассуждает над тем, почему же со временем пропадает "восторженность, внимательность, живость", которые совсем бы не помешали во взрослой жизни. Нельзя не заметить, с какой жалостью он говорит об этом. К сожалению, у старших появляется много забот, которые заставляют их быть серьезным и сосредоточенным. Соответственно, доверчивость и простодушие исчезают. Но иногда кажется, что человеку не хватает именно таких ребяческих качеств, способных приносить радостные эмоции.

В то же время рассказчик акцентирует внимание на самом страшном, что происходит с людьми при утрате детских черт характера.

Это "холодность в отношениях друг с другом, неискренность...эгоизм". Читатель понимает, что общество становится черствым и бесчувственным, стремится лишь к материальному благополучию, то есть оно не способно замечать простые радости жизни. Нельзя позволять этой болезни, вещизму, одолевать человеческую душу.

Эти примеры приводят к мысли о том, что люди должны беречь в себе детские качества.

Позиция Ю. Аракчеева мне ясна: благодаря тому, что взрослые частично сохраняют детское восприятие действительности, они могут познавать мир во всех его красках, совершать открытия. Тогда жизненные события будут яркими и насыщенными.

Я согласна с автором, потому что человеку для полноценной жизни необходимо иметь непосредственность, любопытство, эмоциональность и умение восторгаться. Нужно уметь смотреть на мир с широко распахнутыми глазами и радоваться, иначе можно утонуть в однообразной рутине.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что нужно ко многим вещам относиться проще, следуя примеру детей.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.