Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы приёмы изображения жестокого лица войны? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Когда мы только произносим слово война, уже появляется тревога, а если человек пережил этот ужас, то, безусловно, его чувства и ощущения ещё острее. Вопрос о том, как передать это читателю при создании художественного произведения, наверное, всегда встаёт перед писателями. Л. Н. Толстой как великий мастер на протяжении всего романа доказывает нам, читателям, что в ней нет ничего привлекательного, что у войны только жестокое лицо. Как же автор добивается этого?

Вот сцена, когда юнкер Ростов вместе с другими гусарами выполняет приказ зажечь мост, чтобы неприятель не смог быстро догнать наши отступающие войска. Л. Н. Толстой описывает мысли и чувства юного героя, жаждущего доказать всем, что он не трус, а настоящий вояка. Мы наблюдаем, как постепенно с нарастанием опасности, в мыслях Николая появляется растерянность, сожаление о том, что он, может быть, уже не увидит прелести солнца, деревьев, храма… Вид раненых и убитых заставляет его молиться о спасении, так ужасно это зрелище.

Автор глазами юноши показывает читателю, как страшно и неестественно находиться в водовороте военных действий.

Здесь же показана ещё одна сторона жестокости войны. Это момент, когда офицеры предполагают, какие награды получат за удачный манёвр с подожжённым мостом. Полковник с радостью сообщает о двух раненых и одном солдате, убитом наповал. Эти строки вызывают у нас горечь: ведь эти люди должны теперь долго выздоравливать, а убитый...

Ещё мне вспоминается сцена в Бородино, где в палатке лежат раненые Андрей Болконский и Анатоль Курагин. Как ужасно то, что с ними случилось. Они были врагами: князь Андрей хотел дуэли с Курагиным за оскорбление Наташи Ростовой. Война прекратила эту мирную вражду: Анатоль лишился ноги, а от его довольного красивого эгоистичного вида ничего не осталось, только крик и стоны от невыносимой боли… Приём антитезы в изображении этих героев заставляет нас ещё раз восклицать: «Зачем она, эта война!».

Роман-эпопея «Война и мир» - это произведение, которое убеждает нас в том, что война имеет только жестокое лицо. Л. Н. Толстой, используя различные приёмы, доказывает, что мир лучше, даже если он полон противоречий, ведь их всегда можно разрешить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.