Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нет врага более жестокого, чем прежний друг. (А. Моруа) (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дружба и вражда. Эти слова противопоставлены друг другу. Дружба - высшее проявление человеческой солидарности. Это очень сильное, крепкое чувство, прошедшее испытания и проверенное временем. Каждый человек испытывает чувство дружбы. Но иногда друг может стать врагом. Порой под маской друга могут прятаться другие отношения и проявляться другие качества: лицемерие, ложь, корысть, трусость, подлость, глупость. Не каждый человек может выдержать испытание дружбой. И тогда возникает вражда. А.

Моруа считает, что "нет врага более жестокого, чем прежний друг". Я, пожалуй, с ним соглашусь. В доказательство я приведу примеры из произведений.

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" после дружбы врагами стали Пьер Безухов и Федор Долохов. Они часто проводили время вместе и были хорошими приятелями в 1805 году, потом их дороги разошлись. В 1807 году на обеде, где присутствовали и Пьер, и Федор, начал назревать конфликт: Пьер думал, действительно ли Долохов любовник его жены Элен, и убедился в этом, когда Федор говорил тост "за здоровье красивых женщин и их любовников". Завязка конфликта происходит тогда, когда Долохов выхватывает листок, предназначенный Пьеру, вследствие чего Безухов вызывает его на дуэль. В данном примере происходит конфликт двух бывших друзей. Долохов, зная Пьера, зная все его слабые стороны, ударил "в цель". Он добился унижения Пьера в глазах уважаемых людей, правда, он не ожидал вызова на дуэль. Так уж получилось, что добрый Пьер, впервые стреляя, ранил Долохова. Жалея его и во всем обвиняя Элен.

Дружба, а затем вражда также изображаются в произведении Лермонтова "Герой нашего времени" в отношениях Печорина и Грушницкого. Они были не очень близкими друзьями, но многое друг о друге знали. Причина их конфликта была в том, что они не выдержали испытания дружбой. Печорин никогда не верил в дружбу и говорил, что в дружбе всегда один "раб" другого, а Грушницкий был очень высокого о себе мнения, считал себя человеком очень порядочным, и стоило только затронуть его себялюбивые чувства, как он забывал о дружбе, порядочности и благородстве. Таким образом отношения друзей, забывших о человеческой солидарности, о самопожертвовании в дружбе, переросли в ссору, а затем и в дуэль. Подготовка к дуэли и сама дуэль показывают, что бывшие приятели хорошо друг друга знают, поэтому Грушницкий пошел на обман (пистолет Печорина не был заряжен), а Печорин настаивал на признании Грушницкого в нечестном поведении, что для того равносильно смерти. Дуэль закончилась трагически, как и предполагал Печорин.

Итак, можно сделать вывод. Мы убедились, что, действительно "нет врага более жестокого, чем прежний друг", так как бывшие друзья знают все недостатки и достоинства друг друга и могут их хитро использовать в борьбе с теперешним врагом. Но мне кажется, что если друзья стали врагами, то друзьями они никогда и не были.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.