Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы приёмы жестокого изображения лица войны были использованы Л. Н. Толстым (Итоговое сочинение (декабрьское))

Война…что нам приходит на ум при виде это слова? Конечно это жестокость, голод, кровь, ненависть и смерть. Из всей прочитанной мной литературы, произведение «Война и мир» Л. Н. Толстого во всех красках показывает обратную сторону сражения.

Я считаю, что эпопея Льва Николаевича несёт важнейший вклад в образование нового поколения. Каждый человек может и не быть участником войны, но прочувствовать её и осознать к чему могут привести ошибки человечества, он должен. Автор произведения «Война и мир» показывает всю жестокость и беспощадность глазами мирного, такого как мы с вами, человека.

Если вспомнить эпизод на войне, где участвовал Болконский в Шенграбенском сражении.

Можем наблюдать, как война открывает глаза человеку, и меняет его мировоззрение. Андрей Болконский всю жизнь мечтал отличиться на войне и получить славу. Он отличился, как и хотел, но с серьезным ранением, от которого он чудом выжил. Когда Андрей смотрел на небо, он осознал, что никогда его не видел, и это дало ему понять ценность жизни и глупость войны. Не могу не процитировать его слова: «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни».

В полной мере отражение войны на людях, показывает еще один эпизод. Болконский презирал Анатоля Курагина за его слова по отношению к Наташе Ростовой. Но когда они оба встретились в госпитале, их глупой вражды как не бывало. Курагину ампутировали ногу, это эгоистичного и лицемерного вида больше нет, и не будет никогда. В данном примере мы понимаем каким бы безнравственным человек не был, побывав на войне он кардинально измениться.

Однозначно война, это не веселое путешествие, это геноцид человечества! Я не был на войне, я не видел смерть и ампутацию конечностей, я не знал голода, я не терял родных на войне, но я могу представить себе это во всех красках, осознать всю бессмысленность войны и пропустить через себя все ее подробности, а эту возможность мне дает величайший автор эпопеи «Война и мир» - Лев Николаевич Толстой

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.