Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение практического и теоретического мышления по Б. М. Теплову (Психология)

Теплов разделял виды мышления по их виду их непосредственного применения, точнее, по качеству постанавлиемых задач и получаемых результатов. По данному критерию Теплов выделил два основных вида мышления, практическое и теоретическое.

Практическое мышление, как нетрудно догадаться, используется для решения практических задач, в то время как теоретическое используется для создания гипотез и предположений. Нельзя сказать, что теоретическое мышление никак не относится к практике — эта связь есть, просто носит другой характер. Она более опосредованная, не прямая не всегда очевидная.

Стоит заметить, что интеллект, которым обладает человеку, един для обоих типов мышления. Да, тип их взаимодействия с практикой различен, как и условия их применения и временной лимит.

Часто считается, что теоретическое мышление выше практического и лучше его, однако нельзя с уверенностью говорить об этом, так как во многих задачах практический подход будет уместнее и эффективнее теоретического.

Основное различие теоретического и практического подходов часто заключается в выделенном временном лимите. Для решения практических задач обыкновенно даётся небольшое ограниченное количество времени, в то время как временные рамки решения теоретических задач более свободны. Практические задачи более конкретны и непосредственны, а теоретические задачи часто носят достаточно обобщенный характер, их отражение на практике опосредованно, а отсутствие жёсткого ограничения по времени позволяет проверять и модифицировать гипотезы по ходу исследования

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.