Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимание мышления в бихевиоризме и необихевиоризме (Психология)

В бихевиоризме и необихевиоризме рассмотрению внутренних процессов человека, и в том числе, процесса мышления, уделяется крайне мало внимания в силу концентрации этих направлений на внешних проявлениях человека, на его поведении. Мышление, в таких условиях, представляется как система научения, присутствующая и у животных, и у человека. Мышление, таким образом, обеспечивает накопление полезных ассоциаций, закреплённых благоприятным для субъекта результатом.

Большую часть опытов бихевиористы и необихевиористы проводили не на людях, а на животных, куницах, котах и крысах, а после пытались экстраполировать полученные результаты относительно человека.

Весьма известен опыт одного из предтеч Биевиоризма — Торндайка. Его опыт с так называемой «проблемной клеткой» - хитроумно запертым ящиком, в который помещалось животное, которое должно было найти способ выбраться. Сначала Тондайк использовал для этого опыта куриц, однако оказалось что подобная задача им не по силу, и даже при нахождении способа решения курицы не повторяли его.

Коты, следующие испытуемые Торндацка, так же не показали особых успехов в открытии ящика, однако были способны к научению и после множества попыток были способны освоить способ решения задачи, однако при смене условий ак же руководствовались случайными действиями, бились во все стороны, и задачу решали случайным образом, а не с помощью умозаключений.

Уже Уотсон называл мышление беззвучной речью, и признавал процессы научения через закрепление удачных реакций.

Толмен,один из основателей движения необихевиоризма, рассуждал о несовпадениях стимулов с соответствующими им реакциями пр повторении ситуации. Он сделал вывод о наличии некоторых промежуточных переменных между подаваемым стимулом и ответом на него. Он предположил, что влияние оказывают различные когнитивные состояния, и доказал это на примере образования когнитивной карты у крыс при беге в лабиринте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.