Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наглядно-действенное, наглядно-образное и логико-понятийное мышление (Психология)

Брунер рассматривает различные виды мышления по их операционным особенностям. Брунер выделяет три крупных формата мышления, последовательно возникающих у человека в процессе онтогенеза. Эти три формата основаны на качественно разном понимании реальности и возможных способов взаимодействия с нею. Однако, несмотря на их явную последовательность в процессе роста и развития человека, говорить что они постепенно сменяют друг друга было бы не правильно. Здоровый взрослый человек владеет всеми тремя форматами мышления, так как при нормальных условиях при усвоении нового формата мышления не происходит полного вытеснения предыдущего формата. Он становится менее используемым из-за изменения постанавливаемых перед человеком задач, но при необходимости всё же может быть использован.

Форматы мышления по Брунеру:

1.

Первый, самый ранний формат мышления — это наглядно-действенное мышление, при котором свойства объектов определяются через взаимодействия с ними. Такое мышление проявляют в младенческом возрасте, оно проявлк=яется в узнавании с помощью ощупывания и игры с предметами, к примеру, с соской или погремушкой.

2. Второй формат мышления, наглядно-образное, появляется у более старших ребят. Дети у которых формируется такой ттип мышления уже имеют образы предметов в голове и могут свободно оперировать ими. Плюс мышления — меньшее по сравнению с предыдущим типом избыточное содержание данных.

3. Третий, самый совершенный формат мышления — это символическое мышление, оно же логико-понятийное, оперирующее уже не просто внешними образами, но их значением и свойствами, требующее наименьшее количество данных и, соответственно, наименьшее количество требуемых операций по отношению к решению аналогичной задачи с помощью других форматов мышления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.