Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ценности детства по тексту Д.Гранина (ЕГЭ по русскому)

Писатели всегда размышляют в своих произведениях о важных нравственных вопросах, о важности различных факторов, влияющих на жизнь человека, так и Даниил Гранин, известный советский писатель, в своём тексте ставит проблему ценности детства.

Рассуждая о важности детства для человека, автор замечает очень важную деталь: человек с возрастом начинает относится к жизни совершенно по-другому. Он считает детство самой важной частью жизни, потому что именно тогда происходит понимание ребёнком всего окружающего. Жизнь крутится вокруг человека, как бы для него, и именно в этом автор видит ценность (детства): «Но детство отличилось от всей остальной жизни тем, что тогда мир казался мне устроенным для меня, я был радостью для отца и матери, не было ещё чувства долга, не было обязанностей». Даниил Гранин ценит простоту детства. Ребёнок не заполняет своё существование различными тяготами и невзгодами окружающего мира, напротив ребёнок радуется, наслаждается и гордится самыми простыми вещами, даже не думая о последующих событиях: «Ещё не осознана была ценность дружбы или счастье иметь родителей, все это позже, а там, на плоту, только я, небо, река, сладкие туманные грезы..».

Эти примеры важны, они дополняют друг друга. Автор хочет донести нам, что детство - самая ценная, беззаботная и счастливая часть жизни, оно навсегда останется в нашей памяти и «с годами хорошеет». Я согласна с данной позицией и могу найти ей подтверждение и в жизни ,и в литературе. Так, например, в автобиографической повести Льва Николаевича Толстого «Детство» Николенька, главный герой, с восторгом описывает этот период своей жизни как «самостоятельное царство», положившее начало грядущим переменам в его существовании.

Этот текст важен, так как он заставляет нас задуматься о ценности обыденных, как нам кажется, вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.