Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли одиночество синонимом уединения? (Школьные сочинения)

Является ли одиночество синонимом уединения или же это совсем разные вещи? Какое из этих состояний человек переносит легче? Именно над этими важными вопросами рассуждает известная журналистка Т. Тэсс. Проблема, которую она поднимает в приведенном тексте, безусловно, отличается своей значимостью и актуальность, ведь автор стремилась показать, что одиночество и уединение – это неоднородные понятия. Она доказывает свою точку зрения с помощью жизненного опыта мальчика, который однажды захотел пройти «тренировку одиночеством», чтобы закалить силу воли, как Юрий Гагарин. Но, как оказалось, то, что испытывал мальчик, было вовсе не одиночеством, а лишь уединением, ведь тогда еще у него за плечами были товарищи. Да, и сам космонавт испытывал только уединение, когда покидал планету, ведь с ним был весь народ, и ему «помогало сознание того, что он не одинок». Чуть позже автор переходит к объяснению понятия «одиночество», ведь мальчик испытал и это чувство, когда украл компас и потерял друзей.

Именно тогда он почувствовал полное одиночество, ведь его «просто перестали замечать».

Позиция автора заключается в том, что уединение – это такое состояние, когда человек трудится, работает или же создает что-то новое наедине с самим собой, ощущая при этом связь с другими людьми и их поддержку. И только одиночество представляет собой полное обособление от общества, когда отсутствие коммуникации заставляет человека страдать и переживать. Безусловно, нельзя не согласиться с мнением Т. Тэсс. Я тоже считаю, что уединение, в отличие от одиночества, помогает человеку наладить связь с самим собой и поразмышлять над собственными действиями. А одиночество, наоборот, заставляет личность тревожиться, ведь одинокие люди постоянно копят свои негативные переживания в собственных мыслях, не имея возможности поделиться с другими.

Для аргументации обращусь к литературному произведению В. Г. Распутина «Уроки французского», в котором главный герой чувствовал настоящее одиночество вдали от родного дома. Когда мальчик попал в незнакомый город, он переживал в силу того, что у него было мало знакомых. Одиночество грызло его душу и заставляло страдать. Но ему повезло, ведь учительница французского языка пришла к нему на помощь и поддержала во многих жизненных ситуациях. Она оказала мальчику материальную поддержку, а также научила его урокам нравственности и доброты, избавив от горького одиночества.

Помимо этого, приведу пример из жизненного опыта, доказывающий, что одиночество и уединение – это разные вещи. Я знаю, что во время Великой Отечественной войны многие солдаты перед боем любили уединяться. Они просматривали фотографии любимых людей, думали о хороших днях и пытались

настроиться на битву. Это воодушевляло и вдохновляло их, ведь они понимали, за кого им надо бороться. И, наоборот, матери, оставшиеся без своих сыновей в деревнях и селениях, чувствовали одиночество во время войны. Им редко приходили письма с фронта, и бедным старушкам приходилось страдать в одиночестве, думая о своих детях. И, мне кажется, эти простые примеры еще раз доказывают то, что уединение – это далеко не горькое чувство, а вот одиночество зачастую связано со страданиями и переживаниями.

Таким образом, в заключение хотелось бы сказать, что только в уединении человек может найти ответы на важные вопросы, отдохнуть от социума и настроиться на важные свершения. И, наоборот, одиночество не способствует духовному совершенствованию человека, ведь оно не приносит ни счастья, ни радости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.