Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь или сумасшествие» в повести «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Любовь и сумасшествие, на первый взгляд, два разных ощущения. Сумасшествие - это полная охваченность какой-то нездоровой идеей, эгоистичное, очерняющее человека состояние. Любовь напротив что-то чистое, возвышающее человека, заставляющее забыть о себе и целиком отдаться объекту воздыханий. Несмотря на весомые отличия, эти чувства идут бок о бок, часто перетекая одно в другое. Наглядным примером человека, попавшего в такую ситуацию, является герой повести Куприна "Гранатовый браслет" Желтков. Но что же по-настоящему им движет любовь или сумасшествие?

При первом знакомстве с ним начинаешь сопереживать Верочке, ведь безответная любовь Желткова заставляет его часто вести себя "дико" по современным стандартам.

Он словно помешанный преследователь знает о каждом её выходе в свет, присутствует на тех мероприятиях, на которые она приходит, хранит вещи, к которым она прикоснулась... Однако рано или поздно ты проникаешься этой историей, и на смену настороженности приходит понимание и сочувствие. Он страдает от этой любви, даже понимая, что не нужен ей, он срывается и пишет письма, так продолжается восемь лет. Если бы Желтков, действительно, был безумцем, он бы уже давно перешёл границы дозволенного.

Как только ему дают понять, что его любовь не только не нужна, но даже мешает княгине, чиновник совершает самоубийство. Это один из редких случаев, когда смерть сопровождается чем-то прекрасным. Любое безответное чувство, особенно когда понимаешь, что смущаешь им кого-то, если это настоящая любовь, от которой нет лекарства, с которой нельзя смириться, приводит к отчаянию. И Желтков, словно предугадав это, решил запечатлеть момент любви, именно момент, когда он преисполнен чем-то светлым и прекрасным, смертью. Этот поступок заставляет нас уважать героя, а Веру понять, что на самом деле она потеряла.

Подводя итоги всему выше сказанному, можно сказать, что Желтковым правило не безумие, а именно чистая, искренняя, всепоглощающая любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.