Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь или сумасшествие» по произведению «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Тема любви затрагивалась авторами всех времён и народов, потому что до сих пор является недосягаемой для человека. Никто не может дать определение любви, и тем более ни один человек не расскажет как любить, а как избавиться от этого чувства. Эта загадочность понятия притягивает поэтов, писателей, музыкантов, художников и даёт повод для размышления, как нерешенная загадка.

В произведении «Гранатовый браслет» А. И. Куприн ставит тему любви на первый план. Много мыслей на эту тему передаётся через второстепенного героя Аносова, и именно эти рассуждения более правильны по отношению к точке зрения автора.

Любовь - это не то, что мы привыкли видеть в семье, браке, а нечто иное, высокое, недосягаемое, то, ради чего человек готов на любые поступки. Но должно ли истинное чувство выходить за грани человеческого рассудка?

Желтков либо сумасшедший, либо по-настоящему влюблён, а если вопрос стоит так, значит эти понятия пересекаются между собой. Как дать точный ответ, если человек обычен в повседневной жизни, но параноидален по отношении лишь к одной женщине. В течение восьми лет герой преследует свой идеал, боготворит все вещи , к которым касалась рука возлюбленной - любовь, которая выходит за грани нормальности. «Да святится имя твоё» - молитва умирающего, потерявшего единственный смысл своей жизни - возможность любить даже без нужды в ответном чувстве.

Любовь или сумасшествие? Спорный вопрос, ведь в данном рассказе истинная любовь - за рамками разумного, наравне с верой, обожествлением и поклонением объекту обожания. Любовь - это и есть сумасшествие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.