Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь это была или сумасшествие? По повести «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Настоящие, истинные чувства зачастую настолько иррациональны, разрушительны и беспочвенны, что мы можем перепутать их с маниакальными идеями, с психическими болезнями, с сумасбродством и ненормальностью, но это не отменяет их природы. У любви и сумасшествия есть существенные отличия, небольшие, но основополагающие.

И что же это было в конце концов у Желткова к Вере Николаевне? Безумно сильное, до самоотречения и саморазрушения чувство, или просто бред больного мозга?

Конечно, это была любовь. Да, невразумительная, на грани с одержимостью, пугающая по своей силе, но любовь, а не безумие.

Почему же это всё-таки любовь? Потому что желтков, несчастный мелкий чиновник, не требует ничего взамен, не старается увидеть её, не преследует, не угрожает, не сводит её с ума.

Единственное, что он позволяет себе — это письма. И он не требует даже ответа на них. Весь его мир сузился до Веры Николаевны, ничего больше для него не имеет смысла, ничто его не интересует, ему нужна только она.

И когда он дарит ей браслет, несомненно дорогую вещь, которая стоит больших денег, ему всё равно, что она с ним сделает. Пусть хоть выбрасывает, но главное, что она держала его в своих руках.

Он просто любит её, и любит издалека, будто из-за угла, что, наверное, сложнее всего, ведь когда человек действительно сильно привязан к кому-либо, его тянет к объекту обожания с неистовой силой. Желткова тянет к любимой, но он "не желает врезаться неудобным клином" в её состоявшуюся семейную жизнь с хорошим, умным мужем. Больше всего он боится причинить ей вред и неудобства и в каждом своем письме он извиняется — извиняется за то, что посмел любить её.

Конечно, это была любовь. Желтков не похож на других, однажды, по какой-то нелепой прихоти судьбы, Вера Николаевна Шеина показалась ему неземным, прекраснейшим существом. Он увидел её лишь раз — и пропал. Его чувства далеки от нашей реальности так же, как и он далек от Веры Николаевны. Он понимает, что они никогда не будут вместе, и всё же продолжает её любить. Продолжает благодарить лишь за то, что она существует.

Нельзя опорочить, запачкать и запятнать его любовь — она слишком высока. Слишком далека.

Эти чувства, идеализированные и в какой-то мере смешные, для таких людей как муж Веры Николаевны, или её брат, последнее сокровище Желткова, последнее упоение и счастье для его изможденной страданиями от неразделенности любви души.

Если вспомнить беседу генерала Аносова с Верой Николаевной, можно вспомнить его фразу о том, что любовь должна быть трагедией.

И это последнее доказательство, что чувства Желткова — именно любовь. Ведь он страдал, по-настоящему сильно, от невозможности быть рядом с любимой женщиной, стать для нее опорой, защитником, от невозможности делить с ней жизнь, счастье и горе.

В конце наш герой погибает, оставляя Веру Николаевну с осознанием того, что любовь, истинная и настоящая, прошла мимо неё, убежала, звонко смеясь, утаскивая за собой Желткова.

Конечно, это была любовь. Но какая любовь — ломающая судьбы людям, всеобъемлющая, ужасающая, но прекрасная, сильная и красивая, встречающаяся раз в тысячу лет, вспыхивающая единожды, как падающая звезда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.