Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема неразделенной любви. По отрывку из повести А. И. Куприна «Поединок» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет в жизни неразделенная любовь? Данную проблему поднимает Александр Иванович Куприн в представленном отрывке из повести "Поединок". Она актуальна, так как многие не понимают, что невзаимная любовь может приносить не только боль, но и счастье.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор проводит речь героя. Для Назанского, неразделенная любовь - прекрасное чувство, способное доставить подлинное удовольствие. Влюбившись в молодости, он испытывал счастье даже от легкого прикосновения к вещам девушки.

В попытках убедить собеседника в правоте своих мыслей, герой подчеркивает: если и сходить с ума, так только от страданий по своей недосягаемой возлюбленной, ведь для него даже сумасшествие от безответной любви похоже на сказку.

Александр Иванович Куприн прямо не высказывает своего отношения к проблеме, однако, благодаря эмоциональной и выразительной речи Назанского, можно понять, что же хотел донести автор: неразделенная любовь – мука для человека, но именно она наполняет жизнь смыслом, проносит счастье, даже от легкого прикосновения к объекту своей любви.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Именно безответная любовь не забывается, ведь она заставляет пережить сильные эмоции, заполняет пустоту в душе человека.

Многие великие русские классики обращались к проблеме неразделенной любви, и Александр Сергеевич Пушкин не стал исключением. Стихотворение «К***» посвящено возлюбленной героя, которая всколыхнула всё самое светлое в его душе. Неразделенная любовь стала опорой и поддержкой, она давала силы преодолевать трудности:

«В томленьях грусти безнадежной,

В тревогах шумной суеты,

Звучал мне долго голос нежный,

И снились милые черты»

Впрочем, без возлюбленной герой больше не чувствовал ни вдохновения, ни любви и только с повторным её появлением заново возродился к жизни.

Также проблему безответной любви затронул Александр Иванович Куприн в произведении «Гранатовый браслет». Чиновник Желтков, влюбленный в княгиню Шеину, не мог даже рассчитывать на ответное чувство. Не требуя ни ответов на письма, ни взаимности, герой был счастлив уже тем, что живет с объектом своей любви на одной земле, что у неё всё благополучно. «Я проверял себя это не болезнь... это любовь, которою богу было угодно за что-то меня вознаградить". Годы влюбленности преобразили Желткова, ему открылось великое счастье тонко чувствовать мир и его красоту. Даже неразделенная любовь способна преобразить душу человека.

Прочитав представленный фрагмент из текста А. И. Куприна, можно сделать вывод о том, что безнадёжная любовь хоть и является мучением, но она превозносит человека, заполняет пустоту в душе и делает её чище, помогает пережить трудности. Именно эти мысли хотели донести писатели, показывая, что искренние чувства, пусть и не взаимные, способны принести истинное счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.